Транспорт России
Навигация

Профессия - логист

--


Логистика – это наука, которая занимается управлением информационных и материальных потоков в процессе товародвижения. Основная задача логиста – это сократить расходы и издержки компании до минимума и тем самым повысить прибыльность в бизнесе.

В логистике есть несколько основных направлений: транспортная, сбытовая, закупочная, складская, производственная. Специалисты, способные контролировать все потоки, начиная от анализа товарных запасов и заканчивая их конечной поставкой потребителю, являются самыми востребованными и высокооплачиваемыми из логистов.

Сегодня профессия логист пользуется спросом как никогда. Если еще несколько лет назад в логистические службы даже самых крупных корпораций входило несколько сотрудников, то теперь наметилась тенденция выделять логистику в особое подразделение на фирме.

Чаще всего логистическое образование специалисты получают в качестве второго высшего. Впервые специальность «логист» ввели в вузах в 2000 году.

Профессия логист требует не только теоретических знаний, но и реального практического опыта. Поэтому, чтобы добиться карьерного роста, нужен достаточный стаж и профессионализм, лучше всего начинать со складской логистики. Ценится в профессии логист и знание иностранных языков, так как довольно часто приходится работать на международном уровне. В идеале логист должен хорошо считать как бухгалтер, уметь нанимать исполнителей как эйчар, анализировать рынок товаров и изучать структуру потребительского спроса как маркетолог и т.п.

Профессиональные обязанности логиста достаточно многообразны, все зависит от специфики рабочего места.

К типичным обязанностям профессии логист можно отнести: работу с клиентами и поставщиками, работа в Юрге, оптимизацию процессов доставки, подготовку первичной документации, ее систематизация, формирование и размещение заказов, подача документов в разрешительные органы, контроль и координация работы склада, прогнозирование оптимальных закупок и т.д.

Логист должен хорошо уметь проводить переговоры, общаться с контрагентами, активно пользоваться информационными потоками и программными средствами.

Еще одно требование к соискателям на должность логиста – это умение анализировать и видеть процессы «целиком».

Сегодня очень востребованы логисты по междугородным и международным перевозкам, специалисты по закупкам и т.д.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com