Транспорт России
Навигация

Насосное спецоборудование

--


На сегодняшний день на рынке России существует большое количество компаний, которые распространяют насосное спецоборудование от производителей различных стран. Каждому кто проживает в загородном доме, приходилось подбирать насос и всегда возникает вопрос, какого производителя выбрать. В данной статье будут рассмотрены самые известные и пользующиеся спросом виды насосного оборудования для использования в быту, а также будут даны рекомендации по выбору насосных станций.

Самое основное в каждом доме – это тепло, а точнее система обогрева. В загородном доме может быть два варианта отопления: только для определенного дома, или общая система отопления. При общей системе теплоноситель в трубах либо циркулирует сам, либо принудительно. Для хорошей работы такой системы необходим циркуляционный насос. Циркуляционный насос при принудительном перемещении жидкости должен не допустить поднятие воды наверх, а также обеспечивать постоянное перемешивание теплоносителя. Покупая такой насос необходимо узнать какое количество теплоносителя расходуется, это зависит в основном от температуры в том помещении, где будет находиться насос, чем она выше, тем меньше теплоносителя вы израсходуете.

В быту очень часто применяются циркуляционные насосы с «мокрым ротором». Преимуществом такого насоса является компактность, практическая бесшумность работы, низкая стоимость. Более подробно рассмотрим этот тип насоса на примере датской фирмы Smedegaard. Насосы серии MiniWatt используются для бытовых систем обогрева. Наиболее значимой характеристикой для насосов является экономия энергии. Так и насос MiniWatt значительным образом экономит электроэнергию (около 46 %). Типовые нерегулируемые насосы характеризуются классом энергосбережения D, а насос MiniWatt классом B. Также в насосах этой фирмы следует подробно остановиться на четырехскоростном насосе Isobar SimFlex , в котором предусмотрена автоматическая система регулирования. Этот насос имеет более высокий класс энергосбережения – класс A. Благодаря различному варианту управления (ручной, автоматический) удается экономить до 60% энергии.

Если у вас централизованная система отопления, значит, вам не потребуется циркуляционный насос, но вам совершенно точно понадобятся скважинный и дренажный насосы. На сегодняшний день трудно представить, что на даче отсутствуют насосы для водоснабжения, полива урожая, удаления грязной воды и бытовых канализационных отходов, конечно же, они есть, поэтому мы подробно расскажем о них далее. Если загородный участок снабжен скважиной для получения воды, значит вам необходимо приобрести насос для скважин. Например, насос японской компании Ebara серии SB3 (3-х дюймовый) или итальянский Caprari, серии E4XP (4-х дюймовый), или же насосную станцию Гранфлоу®, произведенную на базе названных насосов для скважин.

В чем же заключается принцип работы? Сначала осуществляется подача воды из мембранного бака, когда достигается нужное давление для включения, насос автоматически включается с помощью реле давления и происходит подача воды из скважины водопотребителю. Когда потребление воды заканчивается, насос наполняет мембранный бак и при достижении заданного давления выключается. Установка бытовой насосной станции Гранфлоу® содержит однофазовый насос с функцией самовсасывания, который установлен на баке из мембранного материала, регулируемое реле давления, с помощью которой станция может работать в автономном режиме, а также обратный клапан, расположенный на выходе из насоса и запорный клапан.

В комплекте предусмотрен пульт управления и реле защиты от сухого хода. Шланг, соединяющий мембранный бак с насосом имеет длину 30 метров, на случай если вода находится глубоко от поверхности земли и насос приходится устанавливать на значительном расстоянии от бака. Электрический кабель 50 метров, что является достаточным при работе в пределах небольшого участка. Также в комплекте такой установки может быть колодезный насос Idrogo (Ebara, Япония) или самовсасывающий насос серий JEXS, JEX (Ebara, Япония).

И в завершение об отводе бытовых канализационных стоков. Чаще всего вам придется пользоваться погружными насосами, таких серий как Kika, Optima, Best (Ebara, Италия). Так как речь идет о бытовых стоках, вам необходимы фекальные насосы, которые в принципе не очень отличаются от дренажных насосов, хотя они могут перекачивать среду, которая содержит твердодисперсные крупные частицы, и еще такие насосы необходимо постоянно держать в емкости или в канализационной яме.

Самым лучшим выбором несомненно будут насосы серий Right и DW/DW VOX (Ebara, Италия). Эти насосы серии Right, DW/DW VOX изготавливаются из нержавеющей стали, что делает их компактными и легкими. Вышеназванные серии могут использоваться для откачки фекальных вод (содержащие частицы размером до 35 мм - серия Right, до 50 мм - серия DW/DW VOX) из подвальных помещений, дренажных колодцев, затапливаемых помещений, а также водоемов и бассейнов. Насосы имеют двойное торцевое уплотнение, что значительно увеличивает срок их службы и повышает надежность. Как и дренажные насосы фекальные комплектуются поплавковым выключателем, с помощью которого можно осуществлять работу в автоматическом режиме.

Компания АДЛ является практически единственным поставщиком насосного оборудования от лучших производителей. Если насосы, рассмотренные в этой статье привлекли ваше внимание, обращайтесь к специалистам компании и они ответят на все возникшие вопросы.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com