Транспорт России
Навигация

Специфика грузоперевозок воздушным транспортом

--


Воздушный транспорт, несомненно, является важной отраслью единой транспортной системы всей страны и играет важную роль в международной доставке грузов. Этот вид транспорта является самым скоростным, но в связи с высокой стоимостью перевозки грузов воздушными судами, он практически не используется для доставки товаров народного потребления из одной страны в другую. Тем не менее, несмотря на значительную стоимость таких транспортных услуг, именно авиаперевозка груза являются единственным способом быстро и в срок доставить к месту, указанному заказчиком.

Правовое регулирование таких перевозок предвидит обязательное страхование всех типичных грузов. При этом договор страхования можно составить и подписать в любое удобное для заказчика время, до начала транспортировки груза. При заключении страховых договоров необходимо его обоюдное двухстороннее подписание. Обязанности авиаперевозчиков заключаются в посреднических услугах между заказчиком и компанией, которая предоставляет услуги по транспортировке грузов воздушным транспортом. С каждым годов потребность в услугах по быстрой перевозке товаров и других грузов авиатранспортом постоянно возрастает и, естественно, увеличивается число самих авиаперевозчиков. При транспортировке воздушным транспортом грузов, которые классифицируются как опасные, необходимо знать определённые особенности. К числу опасных грузов при этом относятся не только те, которые способны нанести вред здоровью человека, но также и грузы, представляющие собой потенциальную угрозу окружающей среде.

При авиаперевозках важную роль играет логистика, которая всегда может определить оптимальное соотношение между необходимыми терминами транспортировки и маршрутами перевозки грузов от заказчика в конечный пункт доставки. Использование услуг компаний-посредников при доставке грузов предусматривает анализ авиационных транспортировок с учётом оптимального соотношения между стоимостью транспортных услуг и выгодности таких средств. Воздушные грузоперевозки, как уже отмечалось выше, являются самым дорогостоящим методом доставки разнообразных грузов к указанному месту. Однако, такому способу поставок характерны и значительные преимущества, в сравнении с иными способами транспортировки. Тут необходимо подчеркнуть такие важные свойства, как высокая частота авиарейсов и скорость перевозки, а также надежность и безопасность. Благодаря этим неоспоримым преимуществам перевозка грузов воздушным транспортом является одним из самых перспективных и привлекательных видов транспортировки грузов.

При перевозке грузов некоторыми более медленными видами транспорта нередко происходит порча некоторой части товаров. Отметим, что авиаперевозки обеспечивают существенное снижение такого негативного явления, однако полностью исключить вероятность порчи грузов практически невозможно. В связи с этим подавляющее большинство грузов должно быть застраховано. Грузовые перевозки иногда являются единственным способом доставки, несмотря на свою достаточно высокую стоимость. В большинстве случаев воздушные грузоперевозки не оправдывают денежных трат, однако необходимость в них по-прежнему остается на соответствующем уровне.
--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com