Транспорт России
Навигация

Вчерашние "уазики" стали серьезными и внушительными УАЗами

--


Сегодня УАЗ предлагает широкий модельный ряд внедорожников и грузовиков для широкого круга потребителей. Ульяновский автозавод был основан в 1941 году на основе эвакуированного Московского автозавода и начинал свою деятельность с производства снарядов. Однако уже в 1942 году было выпущено несколько десятков грузовиков для фронта и начато производство легковых автомобилей. Завод производил ЗИСы и ГАЗы по государственным заказам, выпускал фургоны и бортовые грузовики на базе УАЗ-451, и только в середине 60-х годов появился УАЗ-469, который нам так хорошо знаком. На его базе были сконструированы УАЗ-469Б без колесных редукторов и УАЗ-469БГ - медицинский автомобиль с носилками и местами для медперсонала. Вся Советская армия и армии дружественных коммунистических стран обеспечивались этими автомобилями, надежными и вездеходными, кроме того армии обеспечивались и фургоном УАЗ-452.

На базе "батона", как в народе прозвали 452-ю модель, был создан санитарный автомобиль, а также грузовой "головастик", до сих пор используемый в народном хозяйстве. В 90-е годы Ульяновский завод значительно снизил темпы производства, новые разработки почти не проводились, но выпуск автомобилей продолжался, и уже в новом тысячелетии УАЗ обрел второе дыхание. За несколько лет были разработаны новые модели внедорожников UAZ Simbir, UAZ Hunter и UAZ Patriot, оказавшиеся настолько удачными, что завод получил несколько крупных госзаказов на эти автомобили, а в этом году Ульяновский завод получил заказ на 5000 "командирских" УАЗов с новым дизельным двигателем с турбонаддувом и пятиступенчатой коробкой передач.

Сегодня спрос на УАЗы велик, и это закономерно, ведь при такой высокой надежности, при отличных показателях проходимости, цена на автомобиль не велика по сравнению с другими внедорожниками, например японскими, не говоря уже об американских и европейских машинах. При этом Ульяновский завод предлагает льготное автокредитование для жителей сельских местностей и выгодный лизинг для большого числа потребителей. В среднем, продажа УАЗ внедорожника со стандартной комплектацией производится по цене 350 тысяч рублей, а полноприводный вездеходный, грузовой УАЗ-2360 обойдется в 250-280 тысяч. Продажа УАЗов осуществляется как самим заводом, так и его дилерами, примечательно, что теперь госзаказчики могут работать с заводом напрямую.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com