Транспорт России
Навигация

Видеорегистратор - беспристрастный свидетель ДТП

--


Все владельцы автомобилей понимают, что в меру увеличения числа транспортных средств на автодорогах вероятность попасть в непредвиденную ситуацию постепенно повышается. Очень часто различные ДТП, нарушения правил вождения и парковки, представляют собой спорные вопросы, для решения которых порой требуется предоставление неопровержимых доказательств. Часто случается и так, что спровоцировавший ДТП человек пытается возложить вину на пострадавшего. Не редки также случаи, когда инспектор выписывает штраф водителю за нарушение, которого не было, и доказать свою правоту в таком случае практически невозможно. Существует даже категория людей, специально создающих аварийную ситуацию, дабы подставить другого водителя и заработать деньги. В таком случае поможет видеорегистратор?

В описанных выше случаях водителю автомобиля необходимо иметь свидетельство, которое полностью прояснит картину происшествия и точно покажет, кто виновен, а кто является пострадавшим. Свидетелем, конечно, может быть человек, но, к сожалению, не всегда люди оказываются в зоне конфликтной ситуации, а если даже такой человек найдется, то он может ошибиться или дать необъективные показания. Беспристрастной и безошибочной в данном случае может быть только техника. Поэтому лучшим свидетелем ДТП на дороге, несомненно, является автомобильный видеорегистратор. Сегодня приобрести такой девайс можно практически в любом магазине электроники и компьютерной техники. Автомобильный видеорегистратор является своеобразной видеокамерой, которая имеет несколько специальных опций. Такой прибор крепится обычно сверху на лобовом стекле, его напряжение питания составляет 12 вольт, поэтому подключить видеорегистратор можно к бортовой электросети транспортного средства, используя гнездо для прикуривателя. Запись видеорегистратора включается автоматически после поворота ключа зажигания. После окончания записи видеорегистратор очищает карту памяти и начинает новый цикл записи. Поэтому при возникновении непредвиденной ситуации прибор способен полностью восстановить изображении происшествия с максимальной точностью. Кроме того, видеозапись будет содержать все детали окружающей обстановки, зафиксирует номера автомобилей и лица свидетелей, которые присутствовали в момент ДТП.

Для использования видеорегистратора не требуется специальных навыков и знаний. Его достаточно подсоединить к разъему автомобильного прикуривателя и прибор начинает работать. Функционирование видеорегистратора происходит полностью в автоматическом режиме, а видео, которое записывается на карту памяти таким прибором, можно просматривать непосредственно в автомобиле, используя небольшой встроенный экран, либо в любом ином месте при помощи компьютера или другого устройства отображения видеозаписи. Покупая в магазине видеорегистратор, необходимо обратить внимание на сертификат устройства и поинтересоваться у продавца, отвечает ли он требуемому качеству. При этом следует учитывать два аспекта. Во-первых, необходимо убедиться, что изделие можно официально использовать на территории страны, и оно соответствует заявленному качеству. Во-вторых, нужно учесть правовой аспект данного вопроса, поскольку видеорегистратор представляет собой средство для видеозаписи. Иными словами требуется убедиться, что приобретаемый видеорегистратор не принадлежит к категории специальных средств, пользоваться которыми разрешено только специальные органы.

Если вдруг произошло ДТП, то доказать свою невиновность в данном происшествии будет тяжело. При этом водителю, который не виноват в случившейся аварии, бывает очень обидно, если виновным оказывается какой-то влиятельный человек, который обычно выходит «сухим из воды». Встречаются и ситуации, когда работник автоинспекции пытается выписать «липовый» штраф водителю. Как будто тот нарушил правила дорожного движения. В таком случае помочь может только видеорегистратор, установленный в салоне автомобиля. Этот прибор является самым беспристрастным свидетелем всех дорожных происшествий и стопроцентным доказательством вины либо невиновности человека.
--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com