Транспорт России
Навигация

Авто в лизинг: брать или не брать

--


Когда человек покупает грузовую машину или пассажирский автобус наличными деньгами, перевозчик в этом случае платит «чистую» цену машины, учитывая налог. Договор лизинга подразумевает кроме стоимости имущества также плату определенной суммы денег лизингодателю за его услуги. Посредников, не располагающих достаточными финансами, этот факт совершенно не смущает, потому что заключение лизингового договора допускает значительный отток финансов из оборота.

Управляющий лизинговой фирмы располагает достаточным количеством аргументов для убеждения потенциального заказчика купить машину в лизинг. Следует отметить, что у любой сделки есть свои плюсы и минусы. Работа профессионального менеджера заключается в том, чтобы умолчать о минусах и предоставить эту информацию в выгодном для клиента свете.

Преимущества: 1.Самый большой плюс лизинговой системы – это приобретение машины без максимальных начальных вложений. Одновременно решаются два вопроса: покупка и финансирование транспортного средства. Этот факт делает доступным приобретение автомобиля. Однако не стоит забывать о том, что перед заключением договора лизинговая фирма убеждается в платежеспособности клиента, проверяя предоставленный финансовый отчет.

2. Таким путем можно купить не только новую, но и подержанную машину. Учитывая тот факт, что большинство грузовых машин, включая и заграничного производства, рассчитываются на большой пробег, можно с уверенностью сказать, что клиент заинтересован в покупке грузового транспортного средства в лизинг.

Купить такой вид транспорта в кредит намного сложнее, потому что кредитные компании берут залог, иногда превышающий цену приобретаемого в кредит транспортного средства. Когда речь идет о лизинговой компании, то этот вопрос решается намного проще. Нужно лишь иметь справку поставщика о том, что срок службы подержанной машины равен, по крайней мере, сроку действия лизингового договора.

3.Третье преимущество лизинга заключается в том, что клиент может платить лизинговые платежки из средств, получаемых от эксплуатации машины. Выплаты производятся равномерно и позволяют прогнозировать бюджет.

4.Следующий плюс лизинговой системы касается тех клиентов, которые держат лизинговое имущество у себя на балансе. Они могут осуществить ускоренную амортизацию, позволяющую списывать стоимость имущества быстрыми темпами.

Недостатки: 1.В отличие от кредитной системы, где проценты в течение нескольких месяцев уменьшаются, в лизинге платежи остаются неизменными в течение всего срока лизинга. Таким образом, цена покупаемого автомобиля в лизинг превышает цену, которую вы заплатите за тот же автомобиль, оформив кредит.

2. При лизинге арендные платежки продолжаются до заключительного этапа договора, даже в случае, когда лизинговое имущество устарело.

Какую схему выбрать, решает клиент. Однако всегда надо подходить ко всем вопросам взвешенно.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com