Транспорт России
Навигация

Автохимия против износа и трения. Кондиционеры металла

--


Как увеличить срок службы двигателя и отодвинуть капитальный ремонт? Этот вопрос наверняка задавал себе каждый автолюбитель. Наиболее современным ответом на данный вопрос является применение кондиционеров металла.

Преимущества использования кондиционеров металла очевидны. Это увеличение срока службы деталей в 2-3 раза, защита от износа и задиров, улучшение приемистости автомобиля, экономия топлива на 7-10% и экономия масла на угар, снижение токсичности выхлопа, и даже возможность в аварийном режиме двигаться без масла.

Неискушенному в науке автолюбителю вряд ли стоит разбираться во всех тонкостях работы кондиционеров металла. Вопросами трения занимается целая наука – трибология. Для нас важнее тот факт, что эти технологии делают, казалось бы, невозможное.

Во-первых, создаётся замкнутый цикл, при котором параллельно износу работает восстановление поверхностей деталей. Столь удивительный результат достигается за счет создания самовосстанавливающейся плёнки из железа на поверхности трущихся узлов. Эта плёнка довольно пластична – легка на сдвиг, но прочна на разрыв.

Во-вторых, кондиционеры металлов позволяют, что называется, «совместить несовместимое». Дело в том, что для уменьшения трения, а значит и улучшения динамики, и снижения расхода топлива, следует применять менее вязкое масло. А для снижения износа, напротив, необходимо масло с большей степенью вязкости. Поэтому, при помощи только моторных масел, невозможно добиться отличного результата в двух направлениях – снижение трения и снижение износа. Именно эту извечную дилемму с успехом решают новейшие технологии.

На сегодняшний день, лидерами в этой области можно назвать американские продукты ER и SMT2, а также отечественный FENOM.

Применение кондиционеров металлов оправданно и экономически. Примерно за десять тыс. км пробега они окупаются на экономии топлива, не говоря уже о последующей экономии на ремонте двигателя.

Можно еще долго говорить о преимуществах использования этих удивительных технологий. Но лучший способ узнать всё самому – это присоединиться к миллионам довольных автолюбителей, уже взявших на вооружение кондиционеры металлов.


--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com