Транспорт России
Навигация

Как экономить бензин

--


В настоящее время цены на бензин могут запросто разорить среднестатистического автовладельца, но без любимого автомобиля не обойтись. Он помогает вовремя добраться на работу, съездить на дачу, отправиться в отпуск к морю. Все это, конечно, требует постоянных вливаний бензина, но разумный его расход поможет существенно сэкономить свои денежные ресурсы. Автолюбители уже давно составили целый список простых правил, которые помогают умерить прожорливость своего железного коня. Первым делом нужно отладить топливную систему. Воздушный и топливный фильтры должны быть в рабочем состоянии, без видимых следов загрязнений. Это позволит защитить карбюратор от засорения и, как следствие, расход топлива будет соответствовать норме. Теперь приступаем к следующему этапу экономии: при езде нужно придерживаться оптимальной скорости от 50 до 80 км/ч, как можно реже переключаться и стараться не ездить на первых скоростях. Конечно, в городе добиться этого будет очень сложно, но по возможности реже перестраивайтесь, а на светофоре не срываетесь с места, как ветер. Старайтесь управлять машиной плавно и аккуратно. Доказано, что соблюдение скоростного режима позволяет экономить до 15 % топлива.

Теперь перейдем к шинам. Старайтесь чаще проверять давление в них. Его разница в шинах приводит не только к их скорому износу, но и значительно увеличивает расход топлива. Оптимальное давление в шинах летом должно быть в две атмосферы. Даже незначительное снижение этого показателя приведет к увеличению расхода топлива до 5-7%. Зимой в гололедицу следите, чтобы давление в шинах было полторы атмосферы. Не пренебрегайте балансировкой колес и обязательно делайте геометрию колес или, так называемый, развал-схождение. Помните, что бережное отношение к шинам, их грамотная эксплуатация и исправная ходовая система напрямую связаны с минимальным расходом топлива.

Уменьшить расход поможет и правильный выбор масла для двигателя. Используйте синтетические и полусинтетические масла, которые имеют меньшую вязкость. При этом не забудьте посоветоваться со специалистами, которые подскажут, какие при этом выбрать присадки для бензина, например катализатор топлива mpg boost. Проанализируйте свой маршрут. Желательно, чтобы он был построен, как можно, короче, но при этом не упустите из виду качество дорожного покрытия на выбранном пути. Иногда лучше проехать несколько лишних километров по качественной трассе, нежели добираться по бездорожью или разбитой, но короткой дороге. При хорошей дороге по возможности используйте езду накатом. Помните, что каждое лишнее нажатие на педаль газа сжигает драгоценное топливо незаметно, но верно.

Уменьшайте аэродинамическое сопротивление автомобиля. Не открывайте широко окна и люк без надобности, снимите багажник. Не возите с собой ненужные вещи. Каждые лишние килограммы увеличивают расход топлива. Старайтесь не ездить с полным баком. И очень важно не забывать отключать вовремя печку с вентилятором, кондиционер и обогрев заднего стекла. Здесь тоже можно существенно сэкономить топливо. Соблюдать вышеуказанные правила не сложно. Это обычная внимательность, рациональность и бережливость, а в результате экономия бензина может достигнуть 25 %! Несомненно, такая цифра внушительна, поэтому стоит стать расчетливым.
--

Назад в раздел

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com