Транспорт России
Навигация

В Курске возможно появится единый транспортный перевозчик

--
05.03.2020
Администрация Курской области планирует объединить муниципальные транспортные предприятия для создания единого перевозчика пассажиров и развития маршрутной сети. Об этом сообщили в обладминистрации. Там пояснили, что власти планируют объединить АО «КПАТП-1», МУП «ПАТП города Курска» и МУП «Курскэлектротранс» в одну компанию. В администрации предполагают, что единый перевозчик сможет предоставить жителям города более качественные услуги.

Как пояснил губернатор Роман Старовойт, претензий к общественному транспорту много. «Необходимо принимать уже срочные меры и менять качество пассажирских перевозок. То, что сейчас 70% перевозок осуществляется коммерческим транспортом, неправильно. Мы в первую очередь должны уделять внимание государственному муниципальному транспорту», – заявил глава региона.

Власти уже начали работу по обновлению транспорта. Так, в конце января они направили в Минтранс заявку на приобретение в лизинг подвижного состава на льготных условиях. Новый транспорт будет курсировать по пяти маршрутам.

Недавно жители города озаботились вопросом повышения цены на проезд в частных маршрутках. Вице-мэр Василий Волобуев заявил, что по закону перевозчики, работающие по нерегулируемым тарифам, вправе устанавливать свою стоимость за услугу. Представители мэрии встретились с частными перевозчиками и договорились о том, что тарифы на проезд не будут повышаться до тех пор, пока власти не разработают четкую концепцию развития транспорта.

Роман Старовойт заострил внимание на том, что необходимо сохранить трамвайные маршруты. Однако власти уже неоднократно заявляли: изношенность путей и самого транспорта достигла практически критического уровня. Для того чтобы сохранить и модернизировать инфраструктуру, власти намерены заключить концессионное соглашение и прибегнуть к помощи федерального центра.

--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com