Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Международный антипиратский трибунал может быть создан в Кении

--
29.05.2009
Инициатива России о создании международного антипиратского трибунала приобретает широкую международную поддержку, этот суд может быть создан в Кении или другом прибрежном государстве региона, сообщил заместитель генпрокурора России Александр Звягинцев.

Президент РФ Дмитрий Медведев 4 мая попросил генпрокурора Юрия Чайку проработать с иностранными коллегами механизм привлечения к ответственности виновных в пиратстве, предложив рассмотреть возможность создания соответствующего международного суда.

"Наиболее оперативным вариантом создания механизма международного правосудия в отношении актов пиратства является принятие резолюции СБ ООН, учреждающей международный антипиратский трибунал. Подобно тому, как в 1993 и 1994 годах были созданы международные трибуналы по Югославии и Руанде. Это может быть и региональный трибунал с поддержкой ООН, по примеру трибуналов по Сьерра-Леоне и Камбодже. Располагаться он может в Кении или другом прибрежном государстве этого региона", - сказал Звягинцев в интервью газете "Известия".

По его словам, руководство Генпрокуратуры обсудило вопрос о консолидированном правовом ответе пиратству, в том числе о возможном создании трибунала, с коллегами из Совета Европы и более чем 40 стран мира. Замгенпрокурора подчеркнул, что необходим комплекс мер, направленных как на предупреждение актов пиратства, так и на их пресечение и судебное преследование виновных.

"Идея создания международного трибунала по пиратству приобретает все большую поддержку. Например, в начале мая в Лондоне состоялось заседание исполкома Всемирной ассоциации международного права. Члены исполкома из 24 государств высказали позитивные оценки инициативы российского президента. Некоторые прямо предложили создать международный трибунал в Кении на базе находящихся там учреждений ООН и создать специальную тюрьму для пиратов", - сказал Звягинцев.

Замгенпрокурора уверен, что тема борьбы с пиратством достойна рассмотрения на встрече генеральных прокуроров, министров юстиции и внутренних дел государств "Группы восьми" 29-30 мая в Риме, а также на предстоящем саммите G8 в Италии.

Задержанные российскими военными моряками с БПК "Адмирал Пантелеев" в апреле у берегов Сомали 29 пиратов накануне были переданы властям Ирана и Пакистана. Минобороны объяснило это тем, что среди пиратов были не только сомалийцы, но иранцы и пакистанцы.

"Пиратский кризис" высветил слабости в международно-правовом регулировании и законодательстве многих стран, считает Звягинцев.

"Возникают проблемы как процессуального, так и экономического характера. Например, где взять переводчика для обвиняемого сомалийца? Как обеспечить участие в следственных действиях и судебных слушаниях моряков с захваченного пиратами корабля, когда они постоянно находятся в плавании? Видимо, с учетом этого многие государства уклоняются от привлечения пиратов к ответственности на своей территории. Они стремятся передать их государствам прибрежной зоны, которые имеют соответствующие правовые возможности", - сказал замгенпрокурора.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com