Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Росприроднадзор проведет анализ и инвентаризацию состояния подводных отвалов на всех акваториях РФ

--
29.05.2009
Вопрос складирования извлекаемых грунтов в подводный отвал требует срочного регулирования. Такую позицию высказал начальник Управления морского контроля, разрешительной деятельности и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Росприроднадзора Василий Богословский на очередной встрече с представителями Росморпорта, говорится в сообщении Федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По словам Богословскиого, за исключением одной-двух вновь образованных морские свалки не имеют положительного заключения государственной экологической экспертизы.

Сообщается, что исследования свалки в районе острова Лисий (Находка, Приморский край) показали, что существующие параметры не соответствуют проектным. Похожая ситуация и с Толбухинским отвалом (Санкт-Петербург), рассчитанным на 30 млн кубометров грунта. В Росприроднадзоре отметили, что в настоящий момент он переполнен вдвое, что негативно сказывается на Курортном районе Петербурга: на пляжи вместо крупнозернистого песка вымывается ил.

«Вопрос складирования извлекаемых грунтов в подводный отвал требует срочного регулирования, - подчеркнул Богословский. – Механизм оценки этих грунтов и их классификация прописаны в международных Конвенциях. Необходимо просто адаптировать эти требования применительно к законодательству Российской Федерации. Росприроднадзор планирует провести тщательный анализ и инвентаризацию состояния подводных отвалов на всех акваториях РФ. Трудно представить, какого качества грунт сбрасывался до сих пор в подводный отвал. В любом случае, исключать загрязнение химическими веществами нельзя».

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com