Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Парусник "Крузенштерн" взял курс на Бермудские острова

--
20.05.2009
Российский парусник «Крузенштерн» 17 мая отправился в трансатлантический переход из порта Санта-Крус де Тенерифе на Канарских островах к столице Бермудских островов – порту Гамильтон, сообщила во вторник пресс-секретарь УПС «Крузенштерн» Татьяна Бабушкина.

«Трансатлантический переход до Бермудских островов составляет второй этап международной парусной регаты Tall Ship Atlantic Challenge-2009, в которой принимает участие легендарный барк. Океан - это стихия «Крузенштерна»: атлантические ветра выигрышны для такого большого парусника. Наша команда настроена на победу», - сказала Бабушкина.
По ее словам, «Крузенштерн» планирует быть в порту Гамильтон 12 июня.

Регата Tall Ship Atlantic Challenge-2009, за время которой лучшим парусным судам планеты предстоит дважды пересечь Атлантику, стартовала 3 мая из испанского порта Виго. Ее первый этап завершился в Санта-Крус де Тенерифе. После окончания в Гамильтоне второго этапа гонки протяженностью 2600 морских миль парусники совершат заходы в ряд портов США и Канады и атлантический переход в исландский Рейкьявик.

Участие в Tall Ship Atlantic Challenge-2009 – часть программы третьего по счету кругосветного плавания «Крузенштерна», в которое он отправился 19 апреля из Калининграда. На борту судна проходят морскую школу 115 курсантов учебных заведений рыбопромыслового флота России. После окончания трансатлантической экспедиции на учебном паруснике произойдет смена курсантов и он продолжит кругосветное плавание, рассчитанное на два года.

Нынешняя экспедиция «Крузенштерна» посвящена сразу трем знаменательным датам: 65-летию победы в Великой Отечественной войне, 90-летию образования российской рыбной промышленности и 60-летию первой российской сельдяной экспедиции.

Четырехмачтовый барк, который сейчас носит имя Крузенштерна, был построен в 1926 году в немецком городе Бремерхафен и спущен на воду под названием «Падуя». Он использовался для доставки сыпучих грузов по всему миру. После Второй мировой войны парусник был передан Советскому Союзу, а с начала 1970-х годов он стал учебным судном для студентов высших и средних морских школ. Уникальность барка в том, что это единственный в мире парусник, проект постройки которого не предусматривал наличия ходового механизма. Двигатели были установлены на корабле лишь в середине прошлого века.

Перед экспедицией «Крузенштерн» прошел плановый ремонт на калининградском судоремонтном заводе: были заменены дизель-генераторы, проверили прочность корпуса, благоустроили курсантские кубрики.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com