Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Китай выражает озабоченность по поводу недавнего инцидента с американским военным судном в Желтом море

--
07.05.2009
Китай выражает озабоченность по поводу недавнего инцидента с американским военным судном в Желтом море и призывает США предпринять меры, чтобы избежать возникновения подобных ситуаций в будущем. Об этом заявил сегодня здесь официальный представитель МИД КНР Ма Чжаосюй.

По словам дипломата, что касается вопроса о деятельности иностранных судов в водах специальных экономических зон КНР, то Китай действует в русле соответствующих конвенций ООН и своего законодательства.

"Разведывательное судно ВМС США "Викториэс", нарушив соответствующие международные и китайские законы, без разрешения китайской стороны осуществляло деятельность в водах специальной экономической зоны КНР в Желтом море", - сказал дипломат, подчеркнув, что Пекин "выражает озабоченность по этому поводу". Китай, отметил он, "призывает США предпринять эффективные меры, чтобы избежать подобных инцидентов в будущем".

Согласно сообщениям из Вашингтона, в прошлую пятницу два китайских судна подошли на опасно близкое расстояние к кораблю ВМС США в Желтом море у берегов КНР.

Американский корабль вынужден был включить сирену и направить в сторону китайских судов струи воды из противопожарных водометов, после чего те сменили курс и отошли.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com