Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Атомный ледокол "Ленин" превратят в музей

--
06.05.2009
Гордость отечественного полярного флота - первый в мире атомный ледокол "Ленин" занял сегодня почетное место у причала Мурманского морского вокзала, и постепенно превращается в музей.

В начале четвертого утра в сопровождении буксиров, он вышел с места прежней стоянки на базе "Атомфлота".

Представители экипажа рассказали, что "переход прошел очень удачно: метель не помешала - в последние двое суток над Мурманском идет мелкий сырой снег, как и сильный ветер, обычный для такой погоды. Расстояние около пяти миль атомоход преодолел за два часа, хотя ожидалось, что переход займет не менее трех".

Тем самым завершен двадцатилетний период "ожидания" в истории "Ленина" - отныне он перестал быть морским судном, но пока еще не стал музеем. В ближайшее время 30 членов экипажа ледокола должны будут обеспечить надежную работу систем его жизнеобеспечения: электропитание, свет, тепло, вода.

Параллельно будет определена концепция внутреннего переоборудования помещений - "создание музея требует принципиально иных пространственных решений, и главное - будет определяться статус уникального музея", сообщил генеральный директор ФГУП "Атомфлот" Вячеслав Рукша.

По его словам, легендарный ледокол, за свою жизнь совершивший через льды переход равный полету от Земли до Луны и обратно, "памятник мирового значения. Это не просто первый атомный корабль. Он воплощает уникальные технологические решения, научные разработки и героизм экипажа".

Статус этого музея должен быть соответствующим, дружно считают и моряки, и полярники, и жители региона, тем более, что 3 декабря этого года и сам корабль, и атомный гражданский флот России будут отмечать 50-летие.

Обсуждению перспектив музея и праздничных мероприятий сегодня будет посвящено собрание учредителей фонда поддержки атомного ледокола "Ленин" - оно начнется в 15 часов мск на борту атомохода.

Всемирно знаменитый ледокол "Ленин" был заложен 24 августа 1956 года в Ленинграде на Адмиралтейском заводе. В августе 1959 года состоялся пуск реакторов. 12 сентября атомоход вышел на ходовые испытания в Финский залив и 3 декабря на нем был поднят Государственный флаг СССР. Этот день отмечается как День рождения отечественного атомного ледокольного флота.

Ледокол на пять лет превысил отпущенный ему проектом срок эксплуатации и отработал на ледовых трассах 30 лет. За это время было проведено во льдах Арктики 3741 транспортное и ледокольное судно, пройдено 654 тыс 400 морских миль /в том числе 563 тыс 600 - во льдах/.

Это расстояние составляет примерно 30 кругосветок по экватору.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com