Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

В портах Украины введут электронный документооборот

--
09.07.2013
Кабинет министров постановил ввести в портах Информационную систему портового сообщества. «Контроль и оформление транспортных средств и грузов в украинских портах будет оптимизирован и приведен к уровню мировых стандартов. Взамен сегодняшней практике бумажного документооборота в портах будет создана и введена в действие электронная информационная система - по аналогии тех, что сейчас успешно используются в Европе», - сказал Вице-премьер-министр Украины Александр Вилкул, сообщает УНИАН.

Кабинет Министров Украины одобрил постановление «О внесении изменений в постановление Кабинета Министров Украины от 21 мая 2012 № 451» (относительно порядка прохождения и обработки грузов в морских портах). «Важным элементом государственной политики по созданию благоприятного инвестиционного климата является упрощение разрешительных процедур. Такие изменения внедряются на основании лучшего мирового и европейского опыта и современных IT-технологий », - сказал Александр Вилкул.

Принятым постановлением предлагается в морских портах внедрить информационную систему портового сообщества, к которой будут подключены порты, перевозчики, морские агенты, экспедиторы, таможенная, санитарная, ветеринарная, карантинная и другие службы, контрагенты порта. Через эту систему будет осуществляться обмен, проверка, оформление, расчеты и передача любой информации, документов, необходимых для контроля и оформления грузов и транспортных средств при грузовых перевозках. «Внедрение такой системы позволит минимизировать бумажный документооборот, сократить время оформления грузов, оптимизировать процесс транспортировки, увеличить производительность терминалов, сократить расходы всех участников транспортного процесса путем предоставления им оперативной, корректной и легитимной информации», - рассказал Вилкул. Поэтому с использованием Информационной системы портового сообщества условия пропуска грузов через порты Украины будут максимально приближены к практике осуществления аналогичной деятельности в ведущих портах.

«Это должно положительно сказаться на конкурентоспособности отечественных портов. Ведь сейчас в условиях обострения конкуренции за грузовые и транспортные потоки, потребители транспортных услуг при выборе порта ориентируются не только на уровень развития мощностей и инфраструктуры, качество и четкость технической работы, но и выбирают порт с наиболее простыми и прозрачными процедурами контроля », - сообщил чиновник. Он также отметил, что реализация проекта единой информационной системы портового сообщества поможет создать значительно более комфортные условия для грузооператоров, а значит - привлечь в украинские порты новые грузопотоки, что обеспечит портовые коллективы стабильной работой

источник информации

--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com