Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Морские контейнерные грузоперевозки

--
21.04.2013
Развитие современного судоходства неразрывно связано с контейнерными грузоперевозками. С каждым годом объем контейнерных перевозок только увеличивается. Вместе с этим, повышается уровень их качества. Сегодня вероятность возникновения несчастных случаев и аварий в процессе морской транспортировки контейнеров сведена к минимуму. Сохранность товара обеспечивают и сами контейнеры, которые остаются закрытыми и опломбированными на протяжении всей перевозки. Контейнеры оптимизируют погрузочно-разгрузочные работы, защищают грузы практически от всех возможных внешних воздействий и упрощают отслеживание груза в пути. Благодаря своим преимуществам, контейнерные перевозки уверенно лидируют среди других видов морских грузоперевозок. Стоимость фрахта при контейнерных морских перевозках складывается из базовой ставки фрахта, надбавок и стоимости расходов на оплату погрузки и выгрузки контейнера.

Чаще всего применяются следующие надбавки к базовой ставке фрахта:
- BAF - топливная надбавка;
- CAF - валютная надбавка;
- IMO - надбавка за опасный груз; - зимняя надбавка.

Следует учесть, что фрахт не всегда включает в себя стоимость работ по погрузке и выгрузке контейнеров. Для обозначения условий фрахта используются специальные термины: - FI - морской фрахт не включает оплату за погрузку контейнера на судно; - FO - морской фрахт не включает оплату за выгрузку контейнера с судна; - LI - морской фрахт учитывает стоимость приема, обработки и погрузки контейнера; - LO - морской фрахт учитывает стоимость выгрузки контейнера с судна, его приема и обработки.

Для морской транспортировки контейнеров в основном используются специализированные суда: контейнеровозы. Они бывают двух типов: морские и фидерные. Фидерные контейнеровозы доставляют грузы из небольших портов в крупные для их консолидации и дальнейшей перевозки на морских контейнеровозах. Современные информационные технологии позволяют грузовладельцам в любое время получить достоверные сведения о местонахождении контейнера. Для этого на сайтах крупных морских судоходных линий существуют так называемые "Tracking" - формы для онлайн слежения за контейнерами, которые могут определить местоположение контейнера по его номеру, номеру букинга или коносамента.

--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com