Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Родственники моряков с «Александры» требуют суда над корейским капитаном

--
16.02.2011
Это небольшое судно дедвейтом 2 тыс. 150 тонн было буквально «разрублено» надвое. Кормовая часть, в которой находились каюты экипажа, сразу же ушла под воду.

Из 12 находившихся на борту «Александры» моряков-дальневосточников в живых остался только матрос Руслан Дричев из Находки. Семь человек считаются пропавшими без вести, в том числе второй механик теплохода Вадим Коноплев, матрос Сергей Ларин и буфетчица Ольга Тарусина, передает ИТАР-ТАСС. Их семьи требуют суда над корейским капитаном контейнеровоза.

Отметим, что тут в случае с Коноплевым возникает некоторая неясность. Дело в том, что по сообщению «Интерфакса», его тело и тело «буфетчицы Ольги Дорохиной» будут доставлены 19 февраля в Россию - сначала во Владивосток, а оттуда в Находку. Получается, что второй механик обнаружен, и его нет среди пропавших без вести.

По информации председателя Дальневосточной региональной организации Российского профсоюза моряков (ДВРО РПСМ) Николая Суханова, родственники пропавших без вести попросили у профсоюза помощи в подготовке судебного иска.

Но так как теплоход «Александра» плавал под флагом Камбоджи, а в кораблекрушение попал при столкновении с южнокорейским контейнеровозом возле порта Ульсан, то данная ситуация не подпадает под юрисдикцию России.

Суханов сообщил родственникам пропавших моряков, что он уже обратился к Корейскому профсоюзу моряков с просьбой об оказании юридической помощи по трагедии экипажа «Александры».

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com