Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Задержанное южнокорейское рыболовное судно отбуксировано в порт КНДР Чанчон

--
30.07.2009

По данным ряда правительственных ведомств в Сеуле, "инцидент произошел около 6:30 утра по местному времени /01:00 мск/ в Японском море после того, южнокорейское судно с 4 рыбаками на борту случайно пересекло линию морской границы". "По всей вероятности у нашего судна оказалась неисправной спутниковая навигационная система", - отметил представитель минобороны Южной Кореи. - Находившийся в этой зоне патрульный катер КНДР задержал судно, и примерно через три часа оно было отконвоировано в порт Чанчон".

Южнокорейское рыболовное судно водоизмещением 29 тонн с бортовым знаком "800"вышло в море на лов кальмара из своего порта на восточном побережье во второй половине дня в среду, 29 июля, пересечение границы произошло в 20 милях от береговой линии, пояснили в оборонном ведомстве Южной Кореи.

"Мы предпринимаем меры для того, чтобы наше судно на борту было освобождено", - проинформировал ранее представитель минобороны Южной Кореи. По его словам, за развитием событий в районе задержания также наблюдали два южнокорейских патрульных катера, которые находились за линией морской границы со своей стороны.

Эти корабли, уточнили в штабе вооруженных сил Южной Кореи, дважды подавали сигналы кораблю КНДР с просьбой освободить судно "на взаимной основе", поскольку две задержанные 30 июня и 5 июля южнокорейскими властями шхуны с Севера были тогда отпущены. Однако такие предложения властей Южной Кореи были проигнорированы.

Власти Южной Кореи добиваются от Пхеньяна немедленного освобождения южнокорейского судна, а также членов его команды и после инцидента уже направили послание с призывом к КНДР немедленно освободить "по гуманитарным соображениям" задержанное судно. Однако ответ на этот запрос из КНДР "пока не поступил". Вместе с тем, судя по информации из Сеула, северокорейские представители позднее в разговоре по телефону все же дали понять, что "изучают обстоятельства нарушения границы".

Два подобных инцидента с задержанием рыболовных шхун Южной Кореи в этом же районе имели место в 2005 и 2006 годах, позднее они были отпущены северокорейской стороной по гуманитарным соображениям. Освобождение рыбаков с Юга тогда состоялось соответственно через 5 и 19 дней.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com