Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

Нигерийские боевики захватили танкер с россиянами на борту

--
07.07.2009
Боевики повстанческой группировки "Движение за освобождения дельты Нигера" (Movement for the Emancipation of the Niger Delta - MEND) заявили в понедельник о захвате танкера для перевозки химических продуктов, на борту которого есть трое россиян, сообщило агентство Ассошиэйтед Пресс.

В заявлении боевиков говорится, что танкер был захвачен в воскресенье. Среди членов экипажа - шесть иностранных граждан: трое россиян, двое филиппинцев и один выходец из Индии.

Боевики пока не выдвигают никаких требований, однако в их заявлении указывается, что танкер будет удерживать "до дальнейшего их уведомления".

В настоящее время официального подтверждения информации о захвате танкера не поступало.

Члены группировки MEND регулярно совершают нападения на объекты нефтяной индустрии, а также похищают с целью получения выкупа сотрудников, в том числе и иностранных, нефтяных компаний.

В мае группировка посоветовала всем нефтяным компаниям, действующим в регионе, эвакуировать свой персонал в течение 24 часов во избежание вовлечения их в возможные боевые действия. Позднее боевики решили дать компаниям дополнительные 48 часов на эвакуацию.

В заявлении боевиков сообщалось, что эвакуация персонала компаний необходима для того, "чтобы предотвратить их вовлечение в нарождающуюся гражданскую войну".

Нигерия является крупнейшим производителем нефти на африканском континенте и экспортирует около 2,5 миллиона баррелей сырой нефти в день.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com