Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости морского транспорта

На Дальнем Востоке к условным срокам приговорены капитаны двух браконьерских судов

--
26.06.2009
На Дальнем Востоке продолжаются судебные процессы в отношении капитанов промысловых судов, нарушивших природоохранное и пограничное законодательство.

"Так, Фрунзенским районным судом города Владивостока капитан судна "NEPTUNE" (второе название "Этор"), который был задержан сотрудниками регионального пограничного управления по Приморью в конце января в российских терводах за незаконный промысел краба, приговорен к двум годам и 4 месяцам лишения свободы условно", - сообщили в пятницу в пресс-группе регионального пограничного управления ФСБ России по ДФО.

По словам собеседника агентства, с бывшего капитана судна, который согласно решению суда лишен на два года права занимать руководящие должности на рыбопромысловых судах, взыскано 6 млн 800 тыс. рублей ущерба.

В связи с невозможностью определения судовладельца судна "NEPTUNE" приговором суда промысловое судно, являющееся вещественным доказательством по делу, обращено в доход государства.

Помимо этого, Петропавловск-Камчатским городским судом вынесен приговор в отношении капитана иностранного транспортного рефрижераторного судна "Аурис", принадлежащего на праве собственности коммерческой организации "FOBOS OVERSEAS S. A." ("ФОБОС ОВЕРСИЗ С.А."), зарегистрированной в Панаме.

Капитан судна признан виновным по ч.2 ст.201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия) и ч. 2 ст.253 УК РФ (разработка природных ресурсов континентального шельфа РФ, проводимая без соответствующего разрешения), рассказал представитель пресс-группы.

По данным следствия, в конце ноября прошлого года капитан судна принял на борт от неизвестного судна почти 95 тонн конечностей краба синего варено-мороженного, который поместил в холодильники своего судна.

При транспортировке груза в акватории Охотского моря он был задержан отрядом пограничников.

Сумма экологического ущерба, причиненного природным ресурсам континентального шельфа России, составляет почти 80 млн рублей.

"Суд приговорил капитана судна ТР "Аурис" к лишению свободы на два года условно с испытательным сроком в год и штрафу в размере 150 тыс. рублей", - сказал собеседник агентства.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com