Транспорт России
Навигация

Саратов. В Балаково заморожено возведение металлургического комбината

--
18.05.2009
В областном городе Балаково «Северсталь» приостанавливает строительство металлургического комбината до получения положительного заключения специалистов Госэкспертизы. Инвестиции в проект составляют 15 млрд рублей.

Причиной стал официальный отказ в получении положительного заключения специалистов ФГУ «Главгосэкспертиза России». Эксперты обратили внимание на то, что «Северсталь» не предоставила дополнительной информации по санитарно-защитной зоне, инженерно-экологическим изысканиям и по технологии слива шлака. Руководство «Северстали» заявило, что исправит нарушения, но до получения нового, положительного, заключения Госэкспертизы приостановит все строительные работы на площадке.

Напомним, что в марте 2009 года лидеры 52 российских общественных экологических организаций на Всероссийской конференции «Зеленое движение России - экологические вызовы» подписали обращение к президенту Дмитрию Медведеву и председателю правительства Владимиру Путину с просьбой не допустить этого строительства. По словам председателя Всероссийского общества охраны природы и члена инициативной группы по проведению референдума в Балаково Анны Виноградовой, еще «рано радоваться, поскольку после устранения нарушений «Северсталь», возможно, продолжит возведение металлургического комбината».

По мнению ведущего эксперта УК «Финам Менеджмент» Дмитрия Баранова, скорее всего, «Северсталь», испытывающее финансовые трудности, не откажется от своего проекта и добьется проведения новой экспертизы. Этот завод должен будет решить проблему снабжения Саратовской области и соседних регионов металлопродукцией, которую сейчас приходится везти из других областей, что увеличивает ее стоимость, пояснил эксперт в материале «Коммерсанта».

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com