Транспорт России
Навигация

Складские площади упали в цене

--
20.02.2009
Снижение арендных ставок на складские помещения составило 30-35% по сравнению с сентябрем 2008 года. Во многом это происходит потому, что арендная ставка, зачастую, теперь включает все расходы по обслуживанию и НДС.

Если в ноябре - декабре 2008 года ставки по аренде были на уровне февраля 2009 года, но не включали в себя расходную часть, то теперь данные расходы уже входят в стоимость, таким образом, расходы арендатора сокращаются на 20-25%. Также снижение арендных ставок обусловлено увеличившимся предложением, в связи с чем собственники складов готовы идти на большие скидки, чтобы не потерять арендаторов.

По данным специалистов компании «МИЭЛЬ-Коммерческая недвижимость», сейчас арендные ставки на склады класса «А» составляют 5500 – 7500 рублей за кв. м в год (в т.ч. все расходы), класс «B» - от 4500 до 5500 рублей за кв. м в год, класс «С» - от 2500 до 4000 рублей за кв.м в год. Вместе с тем, не наблюдается серьезного изменения структуры спроса на складские помещения. Насыщение же рынка произошло, считают аналитики, из-за падения товарооборота. Таким образом, сокращение спроса и переизбыток предложения, позволяет теперь говорить именно о рынке арендатора, а не о рынке собственника.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com