Транспорт России
Навигация

«Евразии логистик» может не хватить денег на кредиты

--
26.02.2009
Из-за снижения спроса на складскую недвижимость и падения ставок аренды компании «Евразия логистик» может не хватить средств на обслуживание кредитов, так как, по некоторым данным, общая задолженность компании перед банками составляет более $1 млрд.

Два инвестбанкира, знакомых с ситуацией в компании, рассказали, что общая задолженность «Евразии логистик» перед банками составляет более $1 млрд. Учитывая общую ситуацию на рынке, когда ставки аренды падают, а арендаторы пересматривают объемы арендуемых площадей, компании, по их словам, может не хватить средств на обслуживание кредитов.

По данным «Ведомостей», два года назад компания получила $747 млн. от банка Eurohypo на строительство логопарка «Северное Домодедово» (1,1 млн. кв. м). В прошлом году ВЭБ открыл кредитную линию на $225 млн. сроком на семь лет на строительство склада (259 тысяч кв. м) в Казани. Еще $100 млн. должен был дать Евразийский банк развития (ЕАБР), однако, как сообщили изданию в пресс-службе банка, ЕАБР отложил кредитование проектов «Евразии логистик» из-за неблагоприятной ситуации на рынке.

Согласно данным Colliers International, у компании сейчас действуют склады площадью 520 тысяч кв. м в Московской области и 195 тысяч кв. м в Екатеринбурге. По данным Knight Frank, средняя арендная ставка — $110-125 за 1 кв. м в год в Подмосковье и $90-110 в Екатеринбурге. Получается, что при заполнении складов на 100% на аренде «Евразия логистик» зарабатывает $74,7-86,5 млн. Еще три объекта — в Санкт Петербурге (211 тысяч кв. м), Новосибирске (280 тысяч кв. м) и Казани (160 тысяч кв. м) — могут быть введены в этом году, что принесет компании еще около $62 млн. в год.

Как сообщают «Ведомости», для привлечения арендаторов компания существенно понизила ставки аренды.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com