Транспорт России
Навигация

Санкт-Петербург. Ленобласть хочет получить контроль над «Базэлцемент-Пикалево»

--
16.03.2009
Правительство Ленинградской области пытается решить проблему массовой остановки предприятий в Пикалеве. В качестве одного из вариантов решения проблемы губернатор Ленобласти Валерий Сердюков предложил обмен государственной доли в «Апатите», который входит в группу «Фосагро», на контрольный пакет (51%) в «Базэлцемент-Пикалево» Олега Дерипаски.

Как сообщает «РБК Daily», три пикалевских завода — Пикалевский глиноземный завод (ПГЗ, «Базэлцемент-Пикалево»), «Пикалевский цемент» («Евроцемент груп») и «Метахим», которые много лет функционировали как единый производственный комплекс, сейчас стоят из-за разногласий между собственниками.

«Базэлцемент-Пикалево» обвиняет «Фосагро» (поставляет нефелиновый концентрат на пикалевские заводы) в завышении цен на концентрат, что не позволяет производству работать рентабельно.

Напомним, в начале марта «Базэлцемент-Пикалево» обратился в ФАС с заявлением о возбуждении дела против «Фосагро» о нарушении антимонопольного законодательства. При этом «Базэлцемент-Пикалево» уже сам был участником разбирательства ФАС по требованию еще одного участника «пикалевского дела» — «Евроцемент груп». Ведомство признало компанию Олега Дерипаски нарушившей закон «О защите конкуренции» и потребовало либо восстановить поставки на предприятия «Евроцемент груп» и «Метахима», либо продать ПГЗ до 1 мая 2009 года. Причем с предложением о покупке завода уже выступил «Метахим».

Однако работы в Пикалево до сих пор не восстановлены, и администрация Ленобласти, как отмечает издание, стала сама искать пути выхода из ситуации. Так, губернатор Ленинградской области Валерий Сердюков заявил, что передача пакета «Апатита» правительству области во временное управление позволит влиять на решения относительно дел в Пикалево.

Сердюков пообещал, что производство, возможно, получится восстановить уже в марте, а «Базэлцемент» получит кредит размером 1,5 млрд. рублей под госгарантии.

Другим вариантом решения проблемы, по словам губернатора, может стать обмен государственной доли в «Апатите» на контрольный пакет (51%) в «Базэлцемент-Пикалево».

Гендиректор «Базэлцемента» Дмитрий Савенков сообщил, что такое предложение в компанию пока не поступало: «Мы примем то решение, которое позволит разрешить ситуацию с предприятиями. Но предложение губернатора относительно госпакета предприятия, входящего в группу «Фосагро», свидетельствует о понимании первопричин кризиса, вызванного неадекватной политикой этой компании в отношении цен на сырье».

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com