Транспорт России
Навигация

Москва выбыла из десятки самых дорогих городов по стоимости аренды складов

--
17.03.2009
Согласно составленному по итогам 2008 года рейтингу, его по традиции возглавили Лондон и Токио. «Новичком» в списке стал Киев, вытеснив российскую столицу на 11 место.

Согласно исследованию индустриальной недвижимости мира, проведенному экспертами Cushman&Wakefield, самые дорогие склады находятся в районе лондонского аэропорта Хитроу, удерживающего пальму первенства восьмой год подряд. Стоимость складской аренды здесь в прошлом году составила ?185 за 1 кв. м в год. Второе место в рейтинге занимает Токио (?179), а третье - Дублин (?157). В аналогичном исследовании специалистов Colliers International первое место принадлежит столице Японии (?201,29), потеснившей лондонский Хитроу (?161,79), а третье место досталось складам Осло (?146,39).

Москва не попала в топ-10 самых дорогих складских мегаполисов. По данным Colliers International, стоимость аренды складов в московском регионе составляет ?111,5 за 1 кв. м. Таким образом, российская столица заняла 11-е место, уступая по дороговизне складов Киеву (?120,06) и Мадриду (?113,85). Отставание российской столицы эксперты объясняют прорывом восточноевропейских соседей. Так, в Cushman&Wakefield отмечают, что рост арендных ставок в Центральной и Восточной Европе в минувшем году составил 6,7%, что практически соответствует показателям 2007 года. При этом наиболее активно себя вели рынки Польши и Украины. Складская аренда здесь подорожала на 28 и 25% соответственно. Аналитики Cushman&Wakefield объясняют это высоким спросом на уровне относительно небольшого объема имеющихся в этих странах качественных помещений.

В то же время в 2008 году была нулевая динамика арендных ставок на индустриальную недвижимость в Москве, отмечает руководитель департамента индустриальной недвижимости и землепромышленности Penny Lane Realty Игорь Казимов. По его данным, пишет «РБК daily», в крупных логистических комплексах ставки аренды законсервировались на уровне $130-140 за 1 кв. м без НДС и эксплуатационных расходов. Казимов сказал, что сегодня крупные арендаторы, занимающие 20—100 тыс. кв. м, намерены пересматривать договоры аренды в сторону ее понижения на 10%, а локальные застройщики складов уже понизили аренду на 20%, до 5-5,5 тыс. рублей за 1 кв. м.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com