Транспорт России
Навигация

BASF запускает в России производство автокатализаторов

--
19.03.2009
В условиях сокращающегося отечественного автомобильного рынка ведущий мировой концерн BASF принял решение открыть в Красногорске завод по производству автомобильных катализаторов. Эксперты полагают, что с одной стороны занять свою нишу на этом рынке сейчас будет сложно. Но в долгосрочной перспективе эти планы достаточно оправданы: по самым пессимистичным прогнозам, в 2011 - 2012 годах российский автомобильный рынок начнет восстанавливаться. К тому же, к тому времени будет введен новый экологический стандарт Евро-4.

Несмотря на то, что ни планируемый объем производства, ни инвестиции в новый завод не раскрываются, издание «РБК daily» сообщает, что мощность завода может достигнуть 1 млн катализаторов для легковых автомобилей в год. Также, здесь предусмотрена возможность для расширения производства за счет линии выпуска катализаторов для грузовых автомобилей. Эксперты оценивают объем инвестиций в такой завод на уровне $10-15 млн.

Директор по исследованиям каталитических нейтрализаторов для транспортных средств (BASF Catalysts) Михаил Родкин сообщил, что BASF планирует поставлять произведенные на российском заводе катализаторы российским автозаводам, выпускающим как отечественные модели, так и иномарки - уже подписаны контракты на поставки продукции. Между тем, как сообщил изданию источник в отрасли, компания открыла завод раньше, чем в России появились производители выхлопных систем - canner. По его данным, производители иномарок не готовы работать с отечественными производителями выхлопных систем, а международные еще не открыли свои производства в России. На сегодняшний день иностранные концерны предпочитают ввозить в нашу страну готовые системы выхлопа.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com