Транспорт России
Навигация

Санкт-Петербург. Иностранным фармпроизводителям предложили построить заводы

--
02.04.2009
ласти Санкт-Петербурга планируют построить несколько фармацевтических заводов на территории города. Для этого выделят пять площадок, в частности в 25 км от Петербурга в зоне «Пушкинская». Инвестировать в строительство и получить льготный налоговый режим предложено западным фармкомпаниям, интерес уже проявили швейцарская Novartis и французская AEC Partners.

Как заявила вице-губернатор Людмила Косткина, город готов выделить несколько участков и уже ведет переговоры с двумя производителями, один из которых французский. Замкомитета по здравоохранению петербургской администрации Захар Голант уточнил, что речь идет о французской компании AEC Partners (в России не представлена) и швейцарской Novartis.

В свою очередь директор по взаимодействию с государственными и общественными организациями Novartis в России Татьяна Логинова подтвердила, что компания рассматривает площадку в Петербурге для возможного размещения там производства. По ее словам, компания уже давно ищет варианты выхода на российский рынок: еще в марте 2007 года Novartis вел переговоры о покупке доли в так и не созданной госкорпорации ОАО «Российские фармацевтические технологии».

По информации «Коммерсанта», в горадминистрации также надеются привлечь и других фармпроизводителей, например словенскую KRKA и венгерскую Gedeon Richter, поскольку доля российского рынка существенна в общем объеме продаж этих компаний. Отметим, обе компании уже имеют собственное производство в России: Gedeon является владельцем фармхолдинга «Акрихин», а завод «КРКА Рус» расположен в подмосковной Истре.

Зампредседателя комитете экономического развития промышленной политики и торговли администрации Петербурга Сергей Фивейский заявил, что конкретные параметры участков будут известны только после окончательного решения самих компаний, но предварительный план предполагает их размещение в промзоне «Пушкинская», в 25 км от центра Петербурга.

По словам источника в администрации, знакомого с ходом переговоров, городские власти не станут соинвесторами, но могут предложить льготное налогообложение в период строительства заводов.

Как напоминает издание, еще в конце марта губернатор Петербурга Валентина Матвиенко заявила, что решить проблему высоких цен на лекарства можно за счет строительства 10-15 фармацевтических заводов.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com