Транспорт России
Навигация

Волгоград. Французы заинтересовались стеклотарой

--
17.12.2008
Концерн Saint-Gobain купил крупнейшее в России производство стеклянной банки — ЗАО «Камышинский стеклотарный завод», занимающего около 30% этого рынка.

О приобретении французским концерном ЗАО «Камышинский стеклотарный завод» «РБК weekly Юг» рассказали два источника в отрасли. «Да, мы купили этот актив», — подтвердил директор по персоналу Saint-Gobain в России и на Украине Сергей Назаров. Как рассказал представитель завода, 96,46% акций приобрело немецкое подразделение концерна Saint-Gobain Oberland AG. Ранее акции принадлежали физическим лицам — работникам и менеджменту, крупнейшим акционером был гендиректор Анатолий Хоботов.

По оценке аналитика ИК «Финам» Максима Клягина, завод обошелся покупателю в 1,5—2 млрд рублей. Рынок стеклянной банки растет примерно на 10% в год, но конкуренция на нем достаточно высока, говорят эксперты. Saint-Gobain планирует развивать производство на Камышинском заводе, и так загруженном до предела. «Чтобы Saint-Gobain серьезно увеличить объемы производства в Камышине, необходимо будет строить новые печи. Конечно, ресурсы и опыт такого собственника помогут КСЗ укрепить свои позиции на рынке», — говорит Гендиректор ОАО «Каменский стеклотарный завод» Анатолий Шебанов.

Максим Клягин утверждает, что на производстве стеклянной банки не должен сильно сказаться экономический кризис. «Так как баночная продукция находится в основном в среднем и низшем сегментах продуктовых товаров, то на этот рынок снижение потребительского спроса повлияет незначительно».

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com