Транспорт России
Навигация

Проблемы и новые возможности рынка недвижимости России

--
28.11.2008
Основной темой Рождественских саммитов Гильдии Управляющих и Девелоперов в 2008 году станет развитие российского рынка недвижимости, новые финансовые стратегии и оптимизация деятельности компаний в свете набирающего обороты мирового финансового кризиса. Среди участников саммитов – ведущие инвестиционные фонды, девелоперы, строители и консультанты, представители власти.

В 2008 году выбирать тему саммитов не пришлось: текущая экономическая ситуация сама подсказала профессионалам вопросы для обсуждения. На саммитах участникам удастся оценить состояние рынка недвижимости после финансового кризиса, пришедшего в Россию в августе, рассмотреть предпосылки этого процесса, возможно, выявить собственные ошибки, пересмотреть стратегию ведения бизнеса, а главное, выработать коллегиальные решения сложных проблем рынка.

К дискуссии привлечены и инвесторы и девелоперы – две действующие силы рынка. Как каждая из сторон будет вести себя в будущем, как будет реагировать на тот или иной сценарий развития событий?

«Выход из кризиса возможен, если главным регулятором в данной ситуации станет государство, – считает Александр Ольховский, Президент ГУД. – Власть, осуществляя антикризисную политику, может снять высокую во-латильность, погасить амплитуду колебаний показателей рынка, обеспечить плавное снижение цен, контролируя их резкие изменения».

Другой важной задачей сейчас остается планирование: разобщенность действий игроков рынка, паника и рожденный ей хаос – не лучшая база для стабильного будущего. В этой связи всех интересует вопрос: на сколько лет назад кризис отбросит рынок недвижимости на этот раз? В ходе саммитов будет предпринята попытка ответить и на этот вопрос.

«Как бы ни хотелось быть оптимистичным, думаю, мы находимся в самой первой фазе кризиса, – говорит Сергей Игонин, Член Совета ГУД, управляющий партнер АйБи ГРУПП. – Кризисные явления будут только нарастать, и, по всей видимости, примерно до лета следующего года. Затем, бесспорно произойдет стабилизация и спад. Я солидарен с теми экспертами, которые оценивают период в 3-6 лет, если мы говорим о полном возвращении ситуации до уровня докризисного периода».

Очевидно, что кризис не позволит реализовать часть проектов – к этому все готовы. Вдвойне интересно, кому повезет, и каким компаниям все же удастся остаться на плаву? «Кризис «выметет» с рынка случайные непрофильные компании, – считает Марк Лернер, генеральный директор компании «Петрополь». – Тех, кто пришел, польстившись на прибыльность в 30-40%. Многие из них анонсировали мегапроекты и уже считают себя миллиардерами. Но их долги зачастую превышают их активы».

Существует мнение, что кризисная ситуация в перспективе оздоровит рынок, но есть ли возможность интенсифицировать этот процесс? В обсуждение этих проблем должны включиться и аналитики и рейтинговые агентства, и представители власти. Эти специалисты также привлечены к участию в Рождественских саммитах.

Естественно, что кроме основной проблемы – кризиса – профессионалы рынка недвижимости обсудят и текущие проблемы, подведут итоги года, сообщат о собственных планах. На Рождественских саммитах отдельный блок отведен представлению итогов года в сферах офисной, торговой, складской, гостиничной недвижимости. Свои данные представят и консультанты и крупнейшие аналитики рынка.

В обсуждении примут участие:
- Павел Косов, вице-президент ВТБ;
- Валерий Фадеев, главный редактор журнала «Эксперт», директор Института общественного проектирования, председатель Комиссии Общественной палаты РФ по экономическому развитию и поддержке предпринимательства;
- Константин Ковалев, Управляющий партнер Blackwood;
- Кэмерон Сойер, генеральный директор Rutley Russia Property Fund;
- Марк Афраймович, управляющий партнер Ross Group;
- Вячеслав Семененко, вице-президент Setl Group;
- Андрей Степаненко, генеральный директор ОАО «Фонд имущества Санкт-Петербурга»;
- Дмитрий Чубик, директор по привлечению проектов, Aberdeen Property Investors;
- Марк Лернер, генеральный директор «Петрополь»;
- Игорь Водопьянов, управляющий партнер, «УК Теорема»;
- Борис Мошенский, генеральный директор, Maris Properties in association with CBRE;
- Ирина Солонова (Романова), руководитель департамента консалтинга филиала компании GVA Sawyer в Санкт-Петербурге;
- Юрий Борисов, вице-президент Гильдии управляющих и девелоперов, управляющий партнер АйБи ГРУПП и другие.

Завершатся Рождественские саммиты по традиции в неофициальной обстановке: по отзывам участников, такая форма общения часто бывает более эффективной, вопросы решаются быстрее, чем в официальных кабинетах. Кроме того, у коллег есть возможность поздравить друг друга с грядущими праздниками и пожелать счастливого разрешения всех проблем. В конце концов, про удачу и ее роль в бизнесе забывать тоже не стоит.

Мероприятия пройдут 11 декабря в Москве (Ritz Carlton) и 18 декабря в Петербурге (Англетер) при поддержке Commercial Real Estate, Arendator.ru, Недвижимость и строительство Петербурга.

В этом году впервые состоится региональный саммит в Самаре, 15 декабря, который пройдет с целью формирования межрегионального диалога в кризисных условиях, обмена мнениями «на местах» и передачи опыта лидеров московского и петербургского рынка.

Подробнее о мероприятии можно прочитать ЗДЕСЬ

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com