Транспорт России
Навигация

Девелоперы индустриальной недвижимости ощутили кризис

--
12.11.2008
Замедлить темпы региональной экспансии вынуждены такие сетевые девелоперы индустриальной недвижимости, как «Евразия логистик», Megalogix и Multinational Logistics Partnership (MLP). Так, девелоперская структура ИПГ «Евразия» временно замораживает освоение новых 500 га земли в регионах, MLP также пока не готова приступать к строительству новых проектов. А партнерство ГК «Авалон» и британского фонда Raven Russia рассчитывает определиться с освоением семи новых площадок после Нового года.

По данным «РБК Daily», «Евразия логистик» намерена пересмотреть свои планы на ближайшие полгода–год, сместив акценты на проекты, которые находятся в продвинутой стадии реализации. К таковым относятся шесть индустриальных парков в Москве, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Казани, Екатеринбурге и Одессе. Окончание их реализации варьируется в диапазоне 2009–2011 годов. Кроме того, компания планирует отложить работу с «бумажными проектами». Так, медленными темпами будут осваиваться недавно купленные земельные участки общей площадью 500 га в Омске, Волгограде, Саратове, Ростове-на-Дону и Москве. В то же время «Евразия Ллгистик» планирует реализовать второй складской проект в столичном регионе в 20 км от МКАД в восточном направлении.

А партнерство Megalogix, финансируемое в том числе за счет инвестфонда Raven Russia, завершает реализацию трех текущих проектов – в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону и Новосибирске. Сроки освоения новых площадок в Челябинске, Саратове, Нижнем Новгороде, Уфе, Омске, Хабаровске и Минске (по 40–50 га каждая) будут определены лишь после получения разрешения на строительство. По словам директора проекта Megalogix Давида Гуссе, это должно произойти в декабре или первом квартале 2009 года.
Гуссе уверяет, что Megalogix намерена приступить к строительству этих складских комплексов, однако первые очереди могут сдаваться частями: «Сроки завершения дальнейших фаз будут зависеть от ситуации на рынке и спроса на высококлассные складские помещения».

В свою очередь компания MLP, как сообщает издание, намерена завершить четыре текущих проекта в Петербурге, Подольске и Киеве (около 723 тысяч кв. м складских площадей класса А). Однако приступать к строительству на новых площадках MLP пока не готова.

Как отмечает «РБК Daily» со ссылкой на экспертов Megalogix, до 2011 года из заявленных сетевыми девелоперами 15 млн. кв. м складских площадей класса А будет реализовано лишь 20%.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com