Транспорт России
Навигация

«БазэлЦемент» и «Итера» объединятся для строительства цементных заводов

--
23.01.2008
"БазэлЦемент" и "ИТЕРА-Инвест-Строй" создадут совместное предприятие для строительства новых цементных заводов в странах СНГ и на Урале. Об этом сообщается в материалах компании "БазэлЦемент". Партнерство с одной из крупнейших индустриальных компаний страны позволит "БазэлЦементу" быстрее начать выпуск нерудных активов и цемента в новых регионах, а компании "ИТЕРА" - выйти на новый для нее цементный рынок. Соглашение о сотрудничестве межу "БазэлЦементом" и строительным подразделением компании ИТЕРА было подписано в конце прошлого года. Документ предусматривает разработку месторождений нерудных активов и строительство цементных заводов в Армении, Белоруссии, Туркменистане и на Урале. Согласно предварительным договоренностям с "ИТЕРОЙ-Инвест-Строй", до конца 2012 года в республиках СНГ и России компаниями-партнерами будет построено 3-4 новых цементных завода совокупной мощностью от 5 до 8 млн. тонн цемента в год.

Как сообщает ИА Интерфакс, в октябре прошлого года компания "БазэлЦемент", входящая в сектор строительства и стройматериалов "Базового Элемента", и австрийская строительная компания Strabag объявили о создании совместного предприятия по выпуску цемента и нерудных активов в России и странах Восточной Европы. Strabag передал строящийся в Венгрии цементный завод, "Базовый Элемент" внес в актив СП действующие цементные заводы на территории России и Казахстана, а также заводы, строительство которых еще ведется.

Сотрудничество с ИТЕРОЙ повысит эффективность работы бизнеса цементного подразделения "Базового элемента" в новых регионах. В целом ряде регионов ИТЕРА работает в течение многих лет, знание особенностей региона ускорит возведение объектов. В ряде регионов, например, Белоруссии и Свердловской области, подразделения ИТЕРА активно занимаются строительством коммерческой недвижимости и жилья. Предприятия холдинга смогут стать покупателями цемента новых заводов. Цементные заводы получать возможность закупать топливо у одного из крупнейших газовых концернов страны. Специалисты "БазэлЦемента" будут отвечать за строительство и оснащение новых предприятий оборудованием и их запуск. Финансирование новых проектов в рамках соглашения о партнерстве будет производиться на паритетной основе.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com