Транспорт России
Навигация

Хонингованные трубы для предприятий российской промышленности

Липецк. Открылась вторая российская особая экономическая зона промышленного производства

--
29.01.2008
Первый вице-премьер РФ Сергей Иванов и глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина открыли вторую российскую особую экономическую зону промышленного производства "Липецк". "Это очень важный и конкретный шаг на пути развития высокотехнологичной и интеллектуальной экономики России", - отметил Иванов на торжественной церемонии. По его словам, открытие подобных ОЭЗ "позволяет рассчитывать, что к 2020 году Россия войдет в пятерку ведущих экономик мира". Первый вице-премьер напомнил, что "за короткий срок в России создано уже две особые экономические зоны промпроизводства, тем самым мы показываем, что умеем хорошо и быстро строить, управлять и администрировать".

Иванов отметил, что в "Липецке" зарегистрировано девять резидентов. "Я всегда говорил, что резидентов должно быть много, и они должны быть разными, три резидента здесь - иностранные", - констатировал он. "Если бы мы не создали для них привлекательные условия, они могли бы пойти в другие страны - Китай, Индию, но они выбрали нас", - подчеркнул первый вице-премьер. По его словам, в Липецкой ОЭЗ "просматриваются два кластера - по производству стройматериалов и бытовой технике, а в перспективе резиденты зоны должны будут внести достойный вклад в развитие машиностроения".

Первый вице-премьер добавил, что "Липецк" также важен для развития социальной сферы, поскольку здесь хорошие условия труда и высокая заработная плата. Как сообщает ИА Интерфакс, первый вице-премьер вручил сертификаты четырем новым резидентам особой экономической зоны: "ЛЗСК Оконные системы", "Производственный комплекс "Рационал", "Мондиаль Груп Ист" и "Бекарт Липецк".

Глава Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами Михаил Мишустин на церемонии официального открытия зоны сообщил, что объем инвестиций 9 резидентов ОЭЗ составит 12 млрд. рублей. Кроме того, он сообщил, что в 2008 году планируется зарегистрировать еще 8 резидентов в Липецкой ОЭЗ. Мишустин также отметил, что из бюджетов всех уровней в ОЭЗ до 2010 года будет вложено 5,3 млрд. рублей, в том числе 2,7 млрд. рублей - из федерального бюджета. При этом он отметил, что налоговые поступления к 2010 году ожидаются в объеме 3 млрд. рублей. Таким образом, по его словам, федеральные инвестиции окупятся уже к этому сроку.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com