Транспорт России
Навигация

В России построят 8 новых технопарков

--
12.02.2008
Технопарки в восьми регионах России появятся к 2012 году в рамках федеральной программы строительства технопарков в сфере высоких технологий, принятой правительством РФ в 2006 году. Об этом сообщил председатель подкомитета по технологическому развитию Госдумы РФ Илья Пономарев. «Концепция технопарка представляет собой микрорайон с жилой и производственной застройкой, построенный около крупного образовательного или научного центра», - отметил он, добавив,что площадь каждого технопарка составит порядка 700 тыс. кв. м. Под жилую застройку в технопарках планируется отводить примерно 40% площадей, под производственную - от 25 до 30% площадей, а на остальных площадях предполагается разместить объекты социальной инфраструктуры. «Строительство двух технопарков в Новосибирске и Татарстане уже идет, четыре технопарка в Обнинске, Нижнем Новгороде, Тюмени и Кемерово начнут строиться в 2008 году, а возведение технопарков в Санкт-Петербурге и городе Черноголовка Московской области начнется в следующем году», - пояснил он.

Как сообщает РИА Новости, финансирование создания технопарков будет осуществляться как за счет средств федерального и регионального бюджетов, так и за счет частных инвестиций. Всего в рамках данной программы государство выделит около 33 млрд. рублей на проектные работы и подготовку инженерной инфраструктуры. «Доля государственных вложений в строительство технопарков достигнет порядка 15%. При этом средства федерального бюджета составят 50%, а остальные 50% будет приходиться на средства субъектов РФ», - сообщил Пономарев.

По его словам, объем частных инвестиций в проект строительства восьми технопарков может превысить $6 млрд. «Уже заключены договоры с компаниями «РосЕвроДевелопмент», которая планирует вложить около $650 млн. в строительство технопарка в Новосибирске, и компанией «Технополис», которая вложит $150 млн. в технопарк в Санкт-Петербурге», - сообщил Пономарев. В Татарстане строительство технопарка пока ведется за счет государственных инвестиций. Пономарев также сообщил, что государство должно реализовать свою часть обязательств по строительству этих восьми технопарков к 2010 году, а частные инвесторы - к 2012 году.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com