Транспорт России
Навигация

В Московской области стало меньше пустых складов

--
04.05.2011
По итогам первого квартала 2011 года уровень вакантных складских площадей в Московской области сократился с 3,9 до 1,5 процента. Дефицит предложения объясняется низким объемом ввода новых объектов и увеличением спроса.

Согласно обзору, уровень вакантных площадей класса А в январе-марте достиг 2,8 процента, что почти в четыре раза меньше аналогичного показателя 2010 года (11,2 процента). По прогнозам экспертов компании Cushman & Wakefield, дефицит складских площадей будет сохраняться на протяжении всего 2011 года.

В первом квартале в Подмосковье было построено около 25 тыс. кв. м. складских помещений. После кризиса меньшее количество площадей было введено только в первом квартале 2010 года, в докризисное время такой показатель был зафиксирован в 2000 году. По оценкам экспертов, во втором квартале объем нового строительства составит около 130 тыс. кв. м., сообщает Lenta.ru.

За три месяца было продано и арендовано примерно 80 тыс. «квадратов» складских площадей. После кризиса меньшие показатели спроса были отмечены только в первом квартале 2009 года. Средняя арендуемая площадь составила около 8 тыс. кв. мв. Ставки аренды в настоящее время находятся на уровне 125 за кв. м. в год.

По данным компании Penny Lane Realty, по итогам первого квартала спрос на складские помещения в московском регионе вырос на 20 процентов. Наиболее востребованными (60 процентов от общего числа заявок) являлись помещения площадью от 1500 до 5000 кв. м.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com