Транспорт России
Навигация

Воронеж. «Стойленская нива» продала два завода

--
01.04.2011
Агропромкорпорация «Стойленская нива» продала оба своих воронежских хлебозавода холдингу «Белстар-агро» Григория Федякова.

В АПК, которая в последние годы, наоборот, активно приобретала новые активы в регионах, посчитали нецелесообразным дальше инвестировать в предприятия, «занимающие не более 7% местного рынка». В «Белстар-агро», у которого до этой покупки было два хлебозавода в Черноземье, отмечают, что активы требуют серьезных вложений в реконструкцию. Аналитики напоминают, что воронежские хлебозаводы работают лишь на 50-60% своих мощностей из-за острой конкуренции с производителями из соседних регионов.

Президент «Стойленской нивы» Дмитрий Древлянский вчера подтвердил, что корпорация продала два хлебозавода в Воронежской области – ОАО «Хлебозавод №5» (в Воронеже, мощность производства – 20 т хлебобулочных изделий в сутки) и ЗАО «Бобровхлеб» (в Бобровском районе, 17 т в сутки).

Топ-менеджер назвал решение «стратегическим» и пояснил, что «оно было обусловлено логикой дальнейшего развития компании». «В регионе низкая концентрация хлебопекарного производства, а незначительные мощности этих предприятий позволяли им совместно занимать не более 7% местного рынка. Учитывая, что ежегодное падение производства хлебобулочных изделий существенно сказывается на финансовой эффективности небольших региональных производителей, компания посчитала целесообразной продажу этих заводов», – пояснил господин Древлянский.

Он отметил, что «Стойленская нива» сконцентрирована на приобретении крупных локальных хлебопекарных предприятий мощностью производства порядка 50 т в сутки, которые имеют стабильную долю на своем рынке. Покупателя воронежских заводов, а также сумму сделки господин Древлянский раскрывать отказался, пишет «Коммерсант».

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com