Транспорт России
Навигация

Калининград. Crocus Technology построит завод в области

--
17.03.2011
Французский производитель энергонезависимых чипов памяти Crocus Technology может создать производство не в Зеленограде, где работают «Ангстрем» и «Микрон», а в городе Гусеве Калининградской области.

Проект может быть реализован совместно с GS Nanotech — дочерней компанией корпорации «Дженерал Сателайт», которая является основным инвестором «Технополиса Гусев».

Представители компании осмотрели производственные площадки в ходе конференции по разработке и производству микро- и наноэлектроники «Si-Форум 2011» в Гусеве в конце февраля этого года.

Директор по связям с общественностью корпорации «Дженерал Сателайт» (основной инвестор «Технополиса Гусев») Сергей Орлов подтвердил, что Crocus Technology обсуждала возможность реализации своего проекта совместно с компанией GS Nanotech — дочерней компанией «Дженерал Сателайт». Завод GS Nanothech, который планируется запустить к концу этого года, станет пятым заводом в технополисе, объем инвестиций составит 4,2 млрд руб.

Crocus Technology основана в 2004 году во Франции, производит энергонезависимую память MRAM. Инвесторами компании являются восемь инвестиционных фондов, финансовые показатели не разглашаются. Память MRAM хранит данные не в виде электрических зарядов, а с помощью магнитных элементов. Благодаря этому MRAM более экономична в плане потребления энергии и работает быстрее, чем распространенная сейчас память DRAM. MRAM может использоваться в устройствах для хранения данных, компьютерах.

Корпорация «Дженерал Сателайт», в состав которой входит ряд предприятий, занимается разработкой и производством цифровых ТВ-приставок и софта для них (партнером компании является оператор спутникового ТВ «Триколор-ТВ»), программно-аппаратных комплексов для операторов, радиоэлектронного оборудования и проч. Контролирующим акционером «Дженерал Сателайт» является ее основатель Андрей Ткаченко.

Об интересе Crocus Technology к российскому рынку стало известно в начале февраля этого года. Французский производитель занят поиском площадки для производства чипов в России и уже осмотрел зеленоградские предприятия «Ангстрем» и «Микрон» (принадлежат «Ситрониксу»). Соинвестором проекта может стать «Роснано», Crocus Technology уже прошла первый инвестиционный комитет в госкорпорации. В «Микроне» вчера сообщили, что не знают о планах Crocus Technology по размещению производства в Гусеве. В пресс-службе «Роснано» вчера сообщили, что Crocus Technology «рассматривает различные варианты дислокации производства, в том числе и «Технополис Гусев», сообщает «Коммерсант».

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com