Транспорт России
Навигация

Спрос на индустриальные помещения растет

--
14.10.2010
С начала 2010 г. на московском рынке наблюдается рост спроса на качественные индустриальные помещения, в основном, благодаря активности со стороны местных ритейлеров и дистрибьюторов.

Рост спроса, таким образом, приводит к снижению объема вакантных площадей, однако, на данный момент его еще недостаточно для роста арендных ставок, которые сейчас остаются стабильными на уровне $100 за кв.м в год, отмечают аналитики CB Richard Ellis.

Несмотря на то, что краткосрочные прогнозы по поводу развития экономики до сих пор весьма неоднозначны, практически во всех европейских странах наблюдается поквартальный рост ВВП, при том, что объем промышленного производства в странах еврозоны вырос за прошлый год на 7%.

Арендаторы индустриальных и складских помещений в регионе Европа, Ближний Восток и Африка в целом продолжают проявлять слабую активность, из-за продолжающегося ограничения стоимости помещений. Однако на многих ведущих рынках спрос на аренду помещений увеличился, намного превысив уровень, зафиксированный в начале 2009 г., когда рынок был «на дне».

Ставки аренды приближаются к уровню «дна» цикла, а ставки аренды в сегменте прайм на рынках большинства ведущих стран остаются стабильными.

В первой половине 2010 г. объем инвестиций в индустриальный и складской сегменты вырос, составив ?4,25 млрд., что на 7,5% выше показателя второй половины 2009 г. В целом, падение ставок капитализации замедлилось, однако стало более распространенным явлением по рынку. В настоящий момент ставки капитализации на рынках большинства ведущих стран ниже пиков середины 2009 г.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com