Транспорт России
Навигация

Омск. «Сибирский лес» запускает производство шпона

--
25.05.2010
ООО «Научно-производственная компания «Сибирский лес» запустит завтра в эксплуатацию завод шпона и фанеры стоимостью в 490 млн рублей.

При выходе основного производства на проектную мощность на первом этапе объем готовой продукции в год составит — 20 тыс. куб. м, а объем собственной лесозаготовки — порядка 60 тыс. куб. м. Срок окупаемости вложений составит пять лет.

В августе 2008 года, когда появилась первая информация о запуске нового производство, предприятие намеревалось запустить линию по производству лущеного березового шпона толщиной от 0,35 мм и многослойной фанеры до конца 2009 года. Декларируемая на тот момент мощность завода - 40 тыс. куб. м готовой продукции в год. В «Сибирском лесе» сообщали, что потратили на приобретение необходимого оборудования $550 тыс., пишет «Коммерсант».

Аналитики считают, что, если выпускаемая заводом продукция будет качественной и адекватной по цене, проблем со сбытом не будет. «Сбыт данная продукция может находить как в самой Омской области, так и в соседних регионах, а также в азиатских странах, главным образом в Казахстане, учитывая их близость. Риск лишиться источников сырья маловероятен, поскольку сама компания выиграла конкурс на создание лесоперерабатывающего комплекса и федеральные власти неоднократно заявляли о поддержке проектов по глубокой переработке леса», — отметил ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов. По словам аналитика, размер инвестиций в проект адекватный, «поскольку это субъект малого предпринимательства».

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com