Транспорт России
Навигация

Калуга. Владимир Лисин скупает активы «Макси-групп»

--
18.05.2010
ОАО «Новолипецкий меткомбинат», подконтрольное богатейшему человеку России Владимиру Лисину, купило ЗАО «Калужский научно-производственный электрометаллургический завод».

За свой актив ОАО «Металлургический холдинг» (входит в «Макси-групп») получило 604,5 млн рублей. В группе рассказали, что главной целью, которая преследовалась при заключении сделки, было продолжение стратегии по развитию сортового дивизиона. С 2008 года строительство завода велось на средства НЛМК. В проект было уже вложено 7,3 млрд рублей при общем объеме необходимых инвестиций в 37 млрд рублей. При этом покупка КНПЭМЗ даст новые возможности для привлечения в проект дополнительных инвестиций на выгодных условиях, добавили в группе.

Ввести в эксплуатацию первую и вторую очереди предприятия планируется последовательно в I-II кв. 2012 года. В их состав войдут электросталеплавильный и прокатный комплексы мощностью до 1 млн т жидкой стали в год, а также сортового и фасонного проката. Решение по вводу третьей очереди будет рассмотрено в 2012 году.

Как отмечает «Коммерсант», 50% плюс одна акция ОАО «Макси-групп» с 2007 года принадлежит НЛМК, который в последнее время активно выкупает предприятия холдинга. При этом меткомбинат ведет с ним несколько судебных тяжб. Летом прошлого года на залоговом аукционе «Макси-групп» НЛМК приобрел с торгов за 1,3 млрд рублей 32% Нижнесергинского метизно-металлургического завода, 100% «Уралвторчермета» и 47,99% Уральского завода прецизионных сплавов. Позже меткомбинат докупил еще 25% акций НСММЗ. В конце 2009 года НЛМК создал новую структуру – ООО «НЛМК-Сорт» – для управления приобретенными заводами.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com