Транспорт России
Навигация

Складской рынок увеличился на 785 тысяч кв. м

--
05.02.2010
По итогам 2009 года рынок высококачественных складских объектов в столичном регионе пополнился 785 тыс. кв. м, против 550 тыс. кв. м – в 2008 году.

Согласно результатам исследования консалтинговой компании Knight Frank, на объекты класса B пришлось только 7,4 тыс. кв. м, все остальное – на класс А. Эта тенденция объясняется невысокой разницей в затратах на строительство, но существенной дифферциацией в ставках (до 20%).

Также для данного рыночного сегмента в 2009 году было характерно переломление многолетней тенденции, когда за счет строительства новых объектов предложение площадей появлялось преимущественно на первичном рынке. В связи с отказом многих арендаторов от занимаемых ими площадей, на рынок вышло как вторичное предложение от собственников, так и субаренда, доля которой, однако, к концу года сократилась, по сравнению с его началом, до 10%.

Общий объем предложения высококачественных складов на конец года достиг 5,73 млн кв. м. До конца этого года, по оценкам Knight Frank, на рынок выйдет около 550 тыс. кв. м качественных складских объектов.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com