Транспорт России
Навигация

Липецк. В новое производство овощных полуфабрикатов инвестируют до 1 миллиарда

--
04.02.2010
ЗАО «Хладокомбинат «Западный» планирует реализовать в области проект завода по выпуску овощных полуфабрикатов мощностью до 50 тыс. т в год, инвестировав в него 1 млрд рублей.

По словам гендиректора дочернего предприятия «Западного», ООО «Агробитхолод», Карена Мовсисяна, компания приступила к оформлению 10 гектаров в региональной особой экономзоне «Тербуны». Здесь планируется возвести завод по производству базового замороженного сырья (моркови, лука и картофеля) для изготовления овощных смесей и готовых блюд на основной промплощадке «Западного» в Московской области. Из общего объема инвестиций 30-50% составят собственные средства компании, а остальное предоставит в кредит Сбербанк. Строительство предприятия займет до пяти, а срок окупаемости – до шести лет (с момента запуска первой очереди).

Аналитики оценивают объем отечественного рынка замороженных овощей и ягод от 180 до 200 тыс. т в год, из них 50-60% приходится на долю зарубежных поставок, пишет «Коммерсант». Среди импорта доминируют производители из Польши. А с учетом завозимых оттуда свежих овощей, которые в дальнейшем замораживаются на территории России, доля зарубежной продукции достигает 80%. Оборот рынка эксперты оценивают минимум в $600 млн в год.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com