Транспорт России
Навигация

Новосибирск. До конца года в технопарке откроется первый корпус

--
18.12.2009
Власти Новосибирской области планируют в 2010 году активно развивать строящийся технопарк в Академгородке, первый корпус которого откроется уже до конца года.

Как сообщил губернатор Виктор Толоконский, власти региона готовы вкладывать в развитие технопарка до 1 млрд бюджетных средств в год. По его словам, со следующего года в технопарке будут работать 13-15 инновационных компаний.

По информации РИА Новости – Недвижимость, первым объектом, введенным в эксплуатацию до конца года, станет Центр технологического обеспечения, в котором и разместятся первые 13-15 компаний-резидентов. В его создание в 2010 году вложится финансово-промышленная группа ООО «СМ.Холдинг» в сумме 500 млн рублей.

«Мы строим помещение за средства бюджета, а эта компания («СМ.Холдинг») приобретает суперсовременное оборудование. Вложения будут исчисляться сотнями миллионов рублей. В технопарке все будет базироваться на частных инвесторах», - рассказал Толоконский.

По его словам, в 2010 году начнется строительство еще одного корпуса технопарка для компаний, занимающихся софтом: «Будет построен большой корпус на деньги частных инвесторов при нашем некотором софинансировании. Это будет центр для компаний, занимающихся софтом. Ассоциация компаний «СибАкадемСофт» выступает ассоциированным заказчиком этого корпуса», - добавил губернатор.

Кроме того, в планах властей также построить в технопарке Центр наноструктурированных материалов. Для этого из бюджета региона будет выделено 150 млн рублей. Группа «СМ.Холдинг» также выступит в этом проекте в качестве соинвестора.

К 2014 году, как подчеркнул Толоконский, количество компаний-резидентов новосибирского технопарка должно достичь 200.

Напомним, новосибирский технопарк в сфере высоких технологий будет состоять из зоны бизнес-инкубирования и инновационного развития, а также коммерческой зоны. Резидентам технопарка будет оказываться поддержка из федерального и консолидированного областного бюджетов. Профильную деятельность в технопарке планируется развивать по четырем основным направлениям: биомедицина и биотехнологии, информационные технологии, силовая электроника, приборостроение.

Согласно итоговой справке обладминистрации, в текущем году из бюджетов всех уровней на обеспечение земельных участков технопарка инженерными сетями и строительство недвижимости было вложено 1,7 млрд рублей.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com