Транспорт России
Навигация

Новосибирск. Второго цемзавода «Искитимцемента» не будет

--
11.11.2009
Планы группы РАТМ по строительству второго цементного завода «Искитимцемента» наткнулись на сопротивление миноритариев.

Акционеры ОАО «Искитимцемент» на внеочередном собрании рассмотрели 11 крупных сделок по договорам залога ценных бумаг, ипотеки и поручительства с Сибирским банком Сбербанка, заключенных с апреля 2008 года по июль 2009-го, а также четыре готовящиеся сделки (также со Сбербанком).

Как рассказали главный специалист отдела приватизации и работы с акционерными обществами терруправления Росимущества по Новосибирской области, член совета директоров «Искитимцемента» Виктор Ушаков и директор по корпоративному управлению Prosperity Capital Management Денис Спирин, ни одна из сделок не одобрена — Росимущество (владеет 25,5% «Искитимцемента») и Prosperity (2%) проголосовали против.

Гендиректор «РАТМ цемент холдинга» (управляет цементными активами РАТМ) Виктор Беляев утверждает, что собрание не состоялось из-за отсутствия кворума (51% голосов). Однако, по словам же Спирина и Ушакова, кворум был.

По мнению директора Prosperity Capital Management Дениса Евстратенко, строительство второго завода — проект только мажоритарного акционера, но при этом все обязательства по кредитам ЗАО несет ОАО. Либо эти обязательства должны быть сняты с ОАО, либо строящийся завод должен быть частью ОАО.

В то же время Беляев утверждает, что конфликта интересов нет, поскольку ОАО «Искитимцемент» стало контролирующим акционером одноименного ЗАО.

Однако, как отмечают «Ведомости», ни в отчетности ОАО, ни в СПАРК это не отражено. «Перед собранием представители «Искитимцемента» заявляли, что ЗАО стало его 100%-ной «дочкой», но никаких подтверждающих это документов мы не видели. Надо полагать, что Росимущество их тоже не видело, иначе бы оно не голосовало против сделок», — цитирует издание Спирина.

Еще одно собрание назначено на 13 ноября.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com