Транспорт России
Навигация

Склады иностранцам не нужны

--
05.08.2009
Российский рынок складской недвижимости перестал быть привлекательным для иностранных инвесторов.

Девелоперы в основном отказываются от развития региональных проектов, и предпочитают довести до конца объекты в московском регионе, экономика которого начнет восстанавливаться раньше других. Региональное развитие продолжают крупнейшие сетевые девелоперы (ПНК, Raven – проект Megalogix), говорится в исследовании Knight Frank.

Основной прирост предложения качественной недвижимости формируется за счет освобождающихся площадей и достройки ранее начатых девелоперами объектов. Так, в первом полугодии 209 года был введен в эксплуатацию современный складской комплекс класса А – «ПНК Чехов» (125 500 кв. м складских площадей).К омплекс расположен на трассе Москва-Симферополь вблизи города Чехов.

Группа компаний «Эспро» сдала в эксплуатацию первую очередь крупного индустриального парка «Восточный» общей площадью 121 тыс. кв. м. Партнером и одним из инвесторов проекта выступает инвестиционный фонд недвижимости Raven Russia.

Также в первом полугодии были введены в эксплуатацию несколько крупных объектов: «Истра», «Восточный», Brack Capital Лобня, Southern Logistic Terminal (1-я фаза). Объекты вводились с опозданием на один-два квартала по сравнению с изначально заявленными планами. В результате в текущем году общий объем качественного предложения увеличился на 320 тыс. кв. м, за счет ввода складских площадей класса A.

Из 543 тыс. кв м, запланированных к вводу в III-IV кварталах 2009 г, по последним оценкам, на рынок выйдет около 300 тыс. кв.м.

В настоящее время предлагаемые собственниками арендные ставки на складские помещения класса A в московском регионе составляют $100-$120 за кв. м в год, что ниже средних значений предложения III квартала 2008 г. на 20-30%.

При этом арендные ставки в классе B демонстрируют существенное снижение – до $80 за кв. м в год. Дальнейшего существенного снижения ставок аренды в качественных складских комплексах до конца 2009 г. не ожидается.

Источник:  http://www.skladno.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com