Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

Прокуратура подтвердила заявление СКП по делу о подрыве "Невского экспресса"

--
01.06.2009
Новгородская облпрокуратура в понедельник подтвердила заявление СКП о том, что она утвердила обвинительное заключение по делу о подрыве "Невского экспресса".

"Обвинительное заключение в субботу действительно было утверждено, копии его обвиняемым предполагается вручить в течение одного-двух дней, после чего дело будет направлено в областной суд", - сказал представитель облпрокуратуры.

Скорый поезд номер 166 сообщением Москва-Санкт-Петербург "Невский экспресс" потерпел аварию под Малой Вишерой 13 августа 2007 года. В результате ЧП пострадали 60 человек, 30 человек были госпитализированы, жертв не было.

Причиной аварии стало заложенное на путях самодельное взрывное устройство мощностью около 2 килограммов тротила. По факту крушения поезда было возбуждено дело по статье номер 205 УК РФ (терроризм).

По подозрению в причастности к подрыву "Невского экспресса" правоохранительными органами в августе 2007 года были арестованы житель новгородского города Чудово, чеченец по национальности Хасан Дидигов и жители Санкт-Петербурга Андрей Каленов и Денис Зеленюк, с которых позднее подозрения были сняты.

В октябре 2007 года в качестве подозреваемых в причастности к подрыву поезда были задержаны трое жителей Ингушетии - Саланбек Дзахкиев, Амирхан и Макшарип Хидриевы. По данным адвокатуры, Амирхан Хидриев позднее был освобожден.

Как сообщил в субботу представитель СКП, согласно данным следствия, 41-летние Макшарип Хидриев и Саланбек Дзахкиев, действуя в составе организованной группы, приобрели и доставили в Маловишерский район взрывчатое вещество для изготовления взрывного устройства, а организатор преступления, имя которого представитель СКП не назвал, и который в настоящий момент находится в розыске, изготовил устройство и установил его на железной дороге.

Дзахкиеву и Хидриеву предъявлены обвинения по статьям 205, часть два, пункты "а" и "в", (терракт), 112, часть два, пункты "а" и "г", (умышленное причинение вреда здоровью средней тяжести) и 222, часть три, УК РФ (незаконное приобретение, передача и перевозка взрывчатых веществ организованной группой).

За наиболее тяжкое из этих преступлений законодательство РФ предусматривает наказание в виде лишения свободы на сроки до 20 лет.

Кроме этого, Дзахкиев обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 162 УК РФ (разбой).

Дзахкиев и Хидриев содержатся в Новгородском следственном изоляторе, срок их ареста истекает 18 июня.

В середине июля прошлого года адвокат одного из подозреваемых по делу "Невского экспресса" был арестован за попытку дать следователю взятку в размере 1 миллион рублей.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com