Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

В конце мая 30 лучших специалистов вокзальных комплексов России пройдут стажировку во Франции

--
19.05.2009
В конце мая 30 лучших специалистов вокзальных комплексов России пройдут стажировку во Франции.

Дирекция железнодорожных вокзалов реализует программу по повышению квалификации сотрудников.

В группу железнодорожников, которые с 23 по 30 мая пройдут курс повышения квалификации по программе "Инновационный менеджмент в вокзальном бизнесе" во Франции, вошли руководители региональных дирекций железнодорожных вокзалов, начальники вокзалов, инженеры, программисты, дежурные по выдаче справок.

Французская модель организации вокзального бизнеса считается одной из передовых в мире. В программе лекции и посещение железнодорожных предприятий. В Национальном обществе железных дорог Франции с российскими специалистами поделятся опытом управления экономикой недвижимости, расскажут о тенденциях развития пассажирских перевозок, ознакомят с методикой оценки стоимости вокзального бизнеса.

При посещении парижских вокзалов Сен-Лазар, Восточный и Северный (3-й в Европе по объему пассажирооборота) будут представлены практические примеры коммерческого использования площадей под торговые галереи. Россиян ознакомят с формулами ценообразования при аренде помещений и разработке тарифов, для оказания услуг пассажирам.

Участники программы совершат также поездку в г. Реймс на сверхскоростном поезде.

Зарубежная стажировка – часть специальной программы по подбору кадров, которая реализуется в Дирекции железнодорожных вокзалов. Ее задача – выявить перспективных специалистов и повысить их квалификацию, в области современных методов управления вокзальным бизнесом.

Для участия в программе были выбраны 137 руководителей вокзалов (начальник вокзалов, помощники начальников вокзалов, главные инженеры и другие специалисты) со всей сети железных дорог России.

В Московском институте инженеров транспорта они прошли обучение на двухнедельных курсах по теме "Современные методы экономического управления вокзального бизнеса". В программе курсов были базовые профессиональные дисциплины в области управления вокзальным бизнесом, специальные экономические дисциплины и дисциплины прикладного характера о современных технологиях управления ресурсами пассажирского комплекса.

Затем участники программы представили свои бизнес-планы по развитию дополнительных сервисных услуг на вокзалах.

По итогам учебы были отобраны 30 лучших специалистов, которые далее пройдут стажировку за рубежом и войдут в кадровый резерв ОАО "РЖД".

"Мы формируем кадровый резерв, выявляя высокие профессиональные качества людей, способных решать нестандартные задачи за короткий период времени, - считает начальник Дирекции железнодорожных вокзалов Сергей Абрамов. – Эта политика дает конкретные результаты: очень много специалистов номинируются на более высокие руководящие должности в области управления инфраструктурами в компании "Российские железные дороги".

Это уже вторая группа специалистов, прошедших переподготовку. Ранее, в ноябре 2008 года, в программе приняли участие 78 человек, 16 из которых прошли стажировку во Франции. Эффективность метода подтвердил анализ результатов подготовки кадров. В частности, высокие показатели профессиональных качеств начальника вокзала второго класса г. Грязи Воронежские Юго-Восточной РДЖВ К. Кравцова привели к решению о его переводе на должность зам. начальника Курского (внеклассного) вокзала МРДЖВ.


Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com