Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

В Уфе после реконструкции открылся железнодорожный вокзал, соответствующий международному уровню

--
18.12.2008
В столице Башкирии сегодня открылся после реконструкции железнодорожный вокзал, ставший одним из самых современных и безопасных в России.

В строительство первой очереди, начатой два года назад, было вложено почти 3 млрд рублей из средств компании "Российские железные дороги" и бюджета Башкирии. После реконструкции облик здания, построенного 38 лет назад по индивидуальному проекту института "Мосгипротранс", изменился самым коренным образом. Объектами строительства стали пассажирский зал, конкорс, крытая галерея для прямого выхода на вокзальную площадь, движущаяся пешеходная дорожка и эскалаторы. В новую инфраструктуру вокзального комплекса вошли транспортный узел, путепровод, тоннель, открытая автостоянка, подземный пешеходный переход. Введена в эксплуатацию транспортная развязка с мостовым переходом и трамвайным кольцом. Зал пригородных перевозок, турникет и кассы для пассажиров разместились в конкорсе, откуда можно будет в любой момент попасть на платформы.

С вводом в строй первой очереди общая вместимость здания вокзала возросла с 2 тысяч до 6,2 тысячи пассажиров.

По проекту общая площадь Уфимского вокзала составит 26,5 тыс кв метров, привокзальной площади - 9,3 тыс кв метров.

Реконструкция вокзала была включена в перечень объектов, возводимых к празднованию 450-летия добровольного вхождения Башкирии в состав России". Однако Уфимский вокзал оказался очень сложным объектом как по обилию инженерно- технических сооружений, так и по стесненности территории, отличающейся еще и "капризным" грунтом. Потребовалась огромная подготовительная работа, в результате которой было освобождено место под строительство новых объектов инфраструктуры вокзала и благоустройство привокзальной территории в целом. Были снесены десятки ветхих жилых домов, гаражи и другие строения, располагавшиеся на горе, напротив вокзала. Саму гору пришлось значительно "урезать" и вывезти сотни тысяч кубометров грунта.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com