Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

Zelax помогает НИИАСу обеспечить безопасность движения скоростных поездов

--
29.03.2014
Российский разработчик и производитель оборудования для сетей передачи данных Zelax поставил Научно-исследовательскому и проектно-конструкторскому институту информатизации, автоматизации и связи на железнодорожном транспорте (ОАО «НИИАС») аппаратуру для создания комплекса передачи информации по радиоканалу с устройств железнодорожной автоматики на устройства безопасности скоростных поездов.

Комплект оборудования включает адаптированные для работы при температуре до –40 °C индустриальные SHDSL-модемы ММ-221, маршрутизаторы ММ-522 и сменные модули. В составе комплекса оборудование Zelaх обеспечивает работу наземной инфраструктуры: решает задачи организации и резервирования цифровых каналов RS-232 по медным линиям связи, сбора данных о состоянии железнодорожных путей со всех модемов, расположенных на перегонах. Оборудование комплекса также включает промышленные компьютеры со специализированным ПО, устройства промышленной автоматики, контроллеры, модули ввода/вывода, вспомогательную навигационную аппаратуру GPS. К настоящему времени специалисты НИИАСа выполнили монтаж оборудования и разрабатывают ПО. В 2014 году планируется ввести комплекс в тестовую эксплуатацию на участке Фрязево – Дрезна Московской железной дороги протяженностью 26 км.

С внедрением комплекса информация о необходимом скоростном режиме движения поезда будет передаваться на устройства безопасности, расположенные в кабине управления. Сегодня информация сообщается машинисту визуально посредством показаний светофоров на перегонах и станциях и по индуктивному каналу связи с локомотивом по рельсовой линии. Однако при этом объем и значность передаваемых данных не позволяют двигаться со скоростью свыше 160 км/ч без применения дополнительного канала передачи информации о допустимой скорости движения. «Внедрение комплекса обеспечит организацию многозначной автоматической локомотивной сигнализации в скоростных поездах, улучшит режимы вождения и значительно облегчит работу машинистов локомотивов, что в конечном счете повысит безопасность движения поездов, – говорит Владимир Воронин, начальник отделения внедрения систем железнодорожной автоматики и телемеханики НИИАСа. – Технология безопасного опроса состояния устройств, распределенных по железнодорожным перегонам, в сочетании с передачей данных по радиоканалу позволит без существенной модернизации действующих устройств железнодорожной автоматики и бортовых устройств безопасности повысить скорости движения поездов без снижения пропускной способности линий, оборудованных числовой кодовой автоблокировкой».

«Прошедший год был сложным и вместе с тем насыщенным. Что касается поставок оборудования разным подразделениям РЖД, то они стали занимать в портфеле заказов Zelax еще более существенную долю по сравнению с 2012 годом и составили в 2013 году 17%, – комментирует Владимир Пашкевич, генеральный директор Zelax. – Сотрудничество со структурами РЖД одно из наших приоритетных направлений. На открытых и массовых рынках преобладает оборудование китайских производителей, мы же предпочитаем занимать нишу уникальных специализированных решений. В числе потребителей таких решений РЖД, а также другие компании стратегически важных отраслей экономики и государственные структуры».

За дополнительной информацией обращайтесь:
Елена Герасимова, пресс-служба Zelax Телефон: +7 (926) 800-0771 Электронная почта: pr@zelax.ru
Всеволод Воробьев, начальник отдела автоблокировки и устройств интервального регулирования ОАО «НИИАС» Телефон: +7 (499) 262-7440 Электронная почта: v.vorobyev@vniias.ru

О компании Zelax, www.zelax.ru
Zelax – российский разработчик и производитель оборудования для сетей передачи данных. С 1988 года компания выпускает передовые телекоммуникационные устройства: модульные маршрутизаторы, мультисервисные коммутаторы, гибкие и инверсные мультиплексоры, DSL-модемы, шлюзы TDMoP и другое связное оборудование. Решения Zelax используют крупные операторы сотовой и фиксированной связи, системные интеграторы, интернет-провайдеры, компании из разных сфер бизнеса и государственные структуры. Продукция Zelax имеет сертификаты соответствия Министерства связи и массовых коммуникаций Российской Федерации, система качества Zelax сертифицирована и полностью соответствует требованиям ГОСТ Р ИСО 9001-2001 (ISO 9001:2000). Штат компании составляет около 120 человек. Средняя продолжительность работы сотрудника в Zelax – более семи лет, 31% персонала работает более 10 лет.

О НИИАСе
ОАО «НИИАС» – головной институт РЖД в сфере информатизации и связи. НИИАС специализируется на создании комплексов и систем обеспечения безопасности движения поездов, управления движением, геоинформационного обеспечения, мониторинга состояния подвижного состава и инфраструктуры железных дорог.

--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com