Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

Губернатор Приморья Дарькин и президент ОАО "РЖД" Якунин подписали соглашение о развитии транспортного комплекса края

--
06.10.2008
Губернатор Приморья Сергей Дарькин и президент ОАО "РЖД" Владимир Якунин в минувшую субботу во Владивостоке обсудили перспективы развития транспортного комплекса региона, а также подписали соглашение о его развитии на 2009- 2011 годы.

Как сообщили в пресс-службе краевой администрации, в ходе обсуждения был поднят ряд стратегически важных вопросов. В первую очередь, стороны оценили ход выполнения программы развития железнодорожного транспорта в Приморье. Еще одной не менее важной темой стало развитие скоростных пригородных пассажирских перевозок, создание в регионе логистического центра, необходимого для координации и управления грузопотоками, на основе схем государственно- частного партнерства. По итогам этих переговоров было подписано соглашение.

В частности, отметили в пресс-службе, в документе отражены основные направления модернизации инфраструктуры железнодорожного транспорта в Приморье на ближайшие годы. Это реконструкция Владивостокского и Кипарисовского тоннелей, строительство железной дороги Новочугуевка - бухта Рудная пристань - бухта Ольга - Находка - Восточная, подходов к Транскорейской магистрали - участок Барановский - Хасан и многие другие.

По мнению С.Дарькина, слова которого привели в пресс-службе, "подписанное соглашение очень важное, так как оно дополняет стратегию по развитию транспорта в Приморском крае до 2030 года".

"Мы будем строить новые автомобильные и железные дороги, мосты, высокоскоростную железнодорожную магистраль Владивосток - Артем (аэропорт) - Уссурийск", - сказал глава региона.

В свою очередь, говоря о перспективах развития железнодорожных перевозок, В.Якунин отметил, что Приморье должно стать ключевой точкой в плане организации транзитных контейнерных перевозок из стран Азиатско- Тихоокеанского региона в Европу.

Как сообщалось, 4 октября в КНДР началась реализация совместного проекта северокорейских железнодорожников и "РЖД" по модернизации участка железной дороги Хасан (Россия) - Раджин (КНДР). Одна из главных задач проекта - восстановление Транскорейской магистрали и соединение ее с Транссибом. В результате, часть грузового потока из Южной Кореи пойдет по Транссибу, что очень выгодно как для экономики Приморья, так и России в целом.

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com