Транспорт России
Навигация

Архив новостей
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

Новости РЖД

Тбилиси грозит РЖД международным судом в случае строительства железной дороги из РФ в Южную Осетию

--
02.10.2008
Власти Грузии считают "незаконным" возможное строительство железной дороги из РФ в Южную Осетию и заявляют, что "в случае реализации этого проекта компании "Российские железные дороги" /РЖД/ придется иметь дело с международными судами". Об этом заявил сегодня зампредседателя комитета по обороне и безопасности парламента Грузии Ника Руруа. "Это строительство будет нарушением законодательства Грузии", сказал он.

Ранее президент РЖД Владимир Якунин заявил в Москве, что РЖД прорабатывает проект строительства железной дороги из России в Южную Осетию. По его словам, речь идет о 149-километровой железной дороге с четырьмя тоннелями.

28 августа парламент Грузии принял постановление, в соответствии с которым, "бывшая Югоосетинская автономная область и Абхазская автономная республика объявляются территориями, оккупированными Россией". 26 сентября парламент принял закон, который, в частности, ограничивает предпринимательскую деятельность в этих регионах и вложение туда иностранных инвестиций.

В свою очередь президент Саакашвили заявил, что власти Грузии "применят санкции и штрафы к тем зарубежным компаниям и лицам, которые вложат инвестиции в Абхазский и Цхинвальский регионы, являющимся неотъемлемыми составными частями Грузии". Он сообщил также, что "ведутся консультации с США и европейскими странами о принятии властями этих стран аналогичных санкций и штрафов к тем компаниям, которые будут осуществлять вложения инвестиций в Абхазский и Цхинвальский регионы".

Источник:  http://www.gudok.ru
--

Возврат к списку

Дополнительная информация

При полном или частичном использовании материалов сайта гиперссылка на первоисточник обязательна.

© 2006-2023 «Transportall.ru»
Все права защищены.

Связаться с редакцией портала —
transportall.ru@gmail.com